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稅收籌劃對企業發展的影響淺析

2016-04-29 00:00:00黃文華
今日財富 2016年8期

摘 要:稅收籌劃對企業的發展具有十分重要的意義。在本論文中,筆者首先介紹了企業納稅籌劃的含義及主要的表現形式,而后分析了企業納稅籌劃活動的主要特點,最后對稅收籌劃對企業發展的影響進行了深入的探討。

關鍵詞:納稅籌劃;含義;特點;影響

作為企業提高財務管理水平,實現更高發展價值的重要手段,稅收籌劃受到越來越多納稅人的重視和關注,并被廣泛應用于本企業的發展過程中。就目前來說,如何制定合理的稅收籌劃方案已經成為當前大部分企業發展過程中面臨的主要任務之一。

一、企業稅收籌劃概述

由于各種主客觀因素的影響,長期以來,我國普通大眾對稅收籌劃的內涵、特點及重要意義等都不了解,很大一部分企業的稅收籌劃工作并不到位。部分人員將稅收籌劃的過程等同于偷稅、漏稅的過程,并沒有認識到稅收籌劃的合理性及積極意義。所謂企業稅收籌劃,就是指企業的財務人員在納稅義務尚未發生時,根據本單位的實際情況,利用稅法所賦予的稅收優惠或選擇機會,通過安排及調整企業涉稅行為,以實現稅負降低及獲取更大經濟收益為目的的一種財務管理活動。

二、企業稅收籌劃的特點

結合多年的工作經驗及觀察分析,筆者總結出我國企業稅收籌劃工作的主要特點。第一,稅收籌劃具有合法性。科學合理的稅收籌劃工作是在遵循國家相關法律法規的情況下進行的,當前的稅收政策是其根本依據,是一種合理合法行為。第二,稅收籌劃具有目的性。在稅收法律允許的范圍內,通過調整企業行為,力求最大程度地降低企業的稅費支出,從而提高企業的經濟利益。第三,稅收籌劃是事前規劃與安排。企業稅收籌劃方案的制定是在具體業務發生之前進行的,納稅義務尚未產生,稅收籌劃才能發揮作用。第四,稅收籌劃具有一定的復雜性和專業性,該項活動的順利開展,需要企業具備高素質的管理人員及對稅收法規熟悉的財務人員。第五,企業的納稅籌劃活動具有時效性。企業財務管理人員必須根據不斷發展變化的社會經濟情況及不斷更新的國家稅收政策,對本單位的稅收籌劃方案做出相應調整。

三、稅收籌劃對企業發展的影響分析

(一)納稅籌劃是新形勢下我國企業發展的必然選擇

進入新世紀以來,我國的社會經濟獲得了較大發展,各行各業都呈現出一種生氣勃勃的發展態勢。但我們也必須注意到,隨著經濟全球化的進一步深入,行業競爭越來越激烈。由于內外發展環境的影響,一些中小型企業瀕臨破產。為了充分保證自己的經濟利益,企業必須不斷優化自己的生產流程,加強對各種生產經營活動的全方面統籌和管理,尤其要做好稅收繳納等方面的工作。

據統計,我國中小企業數量逾4千萬余家,占全國企業總數的99%以上,中小企業吸納了75%左右的城鎮人口和農村轉移勞動力就業,對GDP的貢獻率超過60%,對稅收的貢獻率超過50%,80%的產品開發來自中小企業,因此促進中小企業的健康發展對實現國民經濟的繁榮具有重要的現實意義。

(二)充分發揮企業納稅籌劃工作的重要作用

對企業來說,做好稅收籌劃工作“有百利而無一害”。因此,各個企業必須采取各種積極的措施,充分發揮納稅籌劃對企業發展的重要意義。

首先,企業必須選擇合適的納稅籌劃方案。眾所周知,納稅籌劃是一個較為復雜的過程,涉及到企業的生產、經營、銷售以及投資、融資管理的各個環節。在進行納稅籌劃的過程中,工作人員要充分考慮本企業的產品性質、繳稅類型等,從而做出最合理的決策。待到方案制定以后,工作人員要對納稅籌劃方案的風險及經濟效益等進行充分論證,在稅收法律制度允許的范圍內,力求最大程度上減輕企業的稅收負擔,達到創造最佳經濟效益的目的。例如:企業為了樹立良好的社會形象,提高企業的知名度,往往會發生對外捐贈的行為。選擇現金捐贈或是實物捐贈,是企業進行納稅籌劃必須考慮的一個問題。原因是現金捐贈與實物捐贈所承擔的稅收負擔不同。根據相關稅法規定,企業將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人的,應視同銷售貨物,繳納增值稅和企業所得稅,而現金捐贈則不需繳納增值稅和企業所得稅。只要通過對捐贈的納稅籌劃,企業才能取得經濟效益和社會效益的雙豐收。

其次,遵循成本效益的原則。進行納稅籌劃的最終目的,就是幫助企業減輕納稅負擔。也就是說,如果執行納稅籌劃方案后,企業所獲得經濟效益高于原先的經濟效益時,這種納稅籌劃方案才是成功的方案。但工作人員必須注意,在方案選擇的過程中,不能過分追求稅收成本的降低,而忽略了方案實施過程中所造成的成本投入的增加以及利益產出的減少,要確保實現“虧損不納稅,盈利少納稅”的目的。例1:某甲經營一家公司,年盈利20萬元,請問以何種方式組建公司可得最大稅收利益?

方案1:成立有限責任公司

企業所得稅=20×25%=5(萬元)

個人所得稅=(20-5)×20%=3(萬元) 稅后收益=20-5-3=12(萬元)

方案2:成立個人獨資企業

個人所得稅=20×35%-0.675=6.325(萬元)

稅后收益=20-6.325=13.675(萬元)

應選擇方案2,納稅人甲的這一舉動是法律規定所許可的,在納稅行為之前進行籌劃,并達到了一定的節稅效果。

總之,納稅籌劃工作的合理與否會對企業的正常運營及發展產生十分重要的影響。因此,企業必須做好各種準備工作,從本單位發展的實際情況出發,嚴格遵循相關法律法規的基本要求,進一步提高納稅籌劃的效率,保證企業的經濟效益。

四、結語

隨著我國經濟的不斷發展,稅收的法制化進程也在不斷地加快,各個納稅人的稅收籌劃意識也得到了進一步地加強和提升。在未來的工作中,各個企業必須不斷加強本單位財務工作人員的納稅意識,從各個環節幫助企業節稅,提高企業經濟效益和行業競爭力。

參考文獻:

[1]王彪 .企業稅收籌劃問題研究——兼以低碳經濟為視角 [C].華中科技大學,2012.

[2]莊朝秀.房地產企業稅收籌劃研究[C]. 西南財經大學,2014.

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