999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

小學數學應用題的教學方法模式

2014-04-29 00:00:00苗樂
課程教育研究·中 2014年4期

【摘要】數學作為一門基礎學科,在我們的學習、工作以及生活中,具有著非常重要的實際作用。我們從最初的接觸算數開始,就接觸了數學。然而,在實際的生活交易中,比如我們去學習用品店買支鋼筆、到服裝店買件衣服等等,更將數學中的知識應用到了我們的實際生活中。類似這種實際生活中的交易問題,就是我們在小學數學中學到的應用題知識點。因此,應用題在我們的小學數學教學中,一直作為小學數學的教學重點,其教學方法也一直是小學數學教師,在自身學習領域研究的主要課題。

【關鍵詞】小學數學 應用題 教學方法

【中圖分類號】G623.5【文獻標識碼】A 【文章編號】2095-3089(2014)04-0152-02

小學數學作為我們學習生涯中,對數學學習的基礎。應用題在小學數學的學習中,一直是小學數學教學的重點,同時,也一直是數學教學中,學生們共同面對的難點。如何才能加強小學生對數學應用題的學習興趣、提高學習成績,小學數學應用題的教學方法十分重要。本文主要以小學數學應用題為核心,對當代小學生對數學應用題學習的現狀進行了分析,并對小學數學應用題的教學方法模式進行了具體研究。

一、當代小學生對數學應用題學習的現狀

在我們的學習生活乃至日后的工作生活中,應用題具有著一定的實際使用價值,它充分將我們在數學應用題當中學習的知識點應用到生活中,并來源于生活當中實際問題的解決。學生在小學數學的學習生活中,掌握一定的數量關系、等式運算等,是對小學生邏輯思維能力的形成和培養的基礎,并且幫助小學生能夠有效運用所學的應用題解題思路,對生活中簡單的實際問題進行解決。

根據目前小學生對數學應用題的學習現狀來看,小學生對傳統的應用題抽象復雜的數量關系并不能夠完全的掌握,對單調枯燥的數學應用題教學課堂沒有興趣,不能夠融入其中,甚至對數學應用題的學習產生了恐懼的壓迫心理。對于學習能力強一些的小學生而言,雖然花費了大量的時間去加強對數學應用題的學習,但是仍然一看到應用題就會產生“頭痛”的感覺。然而,對于數學基礎較差、學習興趣不強的學生而言,對應用題更是“相看兩相厭”。由此來看,小學生通過對數學應用題的學習,并不能夠真正發揮應用題的實際效用,并且大大降低了學生的學習興趣,對數學應用題的得分率并不高。針對以上小學生對數學應用題學習的現狀來看,小學數學應用題的教學越來越面臨嚴峻的挑戰,如何才能增強小學生對數學應用題的學習興趣、提高學習分數,其對小學數學應用題的教學方法模式,有待進一步的探究。

二、小學數學應用題教學方法模式探究

數學應用題源于我們日常生活中的實際問題,并應用于實際問題的解決上。因此,在進行小學數學應用題的教學中,數學教師完全可以將數學應用題當中的情景與學生們的實際生活進行準確的結合。不但增強學生們對不同題型應用題的理解能力,更擴散了學生們的思維空間,加強對問題的思考能力。增強了學生們的學習興趣,并最終達到將數學應用題的實際效用(即:解決生活實際困難)進行有效發揮。

由于篇幅原因,筆者主要針對數學應用題教學中最重要,也是最為有效的教學方法即:數學應用題聯系生活實際的教學方法進行具體詳細的舉例論述,進而證實該教學方法的有效性。

例如:在小學四年級的數學應用題教學中,有這樣一道讓同學們頭疼的應用題,如下:

每棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買3棵,每棵便宜多少錢?

同學們一看到這類題,便出現極大的反感情緒,其原因是因為小學生并不能夠對該類題型形成一定的邏輯思維和等式關系,推理能力還不強,并不能夠將這簡短的二十幾個漢字與實際生活產生聯系。因此,出現列不出等式、找不出相應的數量關系、對自身的數學學習能力失去信心、甚至出現極大的反感情緒。

事實上,我們完全可以通過以實際生活交易的方法,幫助同學們順利完成對該類應用題型的理解,并加深了同學們對該類題的解題思路。我們可以找來四根樹苗,再用一張紙在上面寫上48元,象征著學生們每個人的手里一共都有48元錢,然后,分別請同學們來到講臺與老師進行應用題目當中的模擬交易。

數學老師扮演樹苗的供應商,由學生來扮演樹苗的購買者。學生要到老師這里購買3顆樹苗,這時樹苗供應商給出的信息是:我們現在正在做促銷活動,每顆樹苗16元,但是您一次買三顆我們會白送您一顆。

于是學生將在大腦中產生思考,每顆樹苗16元,那么我買三顆一共要花多少錢?即列出相應的等式:16×3=48(元)。至此,學生準確理解并求出了三顆樹苗實際要花的價錢。

當學生將手中的48元錢付給樹苗供應商(即:數學老師)時,供應商給出下一條信息:同學別走,我們這兒現在正在做活動呢,您一次買三顆我們還要白白送您一顆呢!

于是學生接過供應商白送的一棵樹苗,相當于自己剛剛花了48元錢一共買了3+1=4顆樹苗。這時學生會思考:4棵樹苗一共花了48元錢,實際上學生每棵樹苗只花了48÷4=12(元)。至此,學生們準確的理解并求出了48元錢買了4顆樹苗,并且每顆樹苗的實際價錢。

在此基礎上,再回到同學們不愿面對的困難的應用題目中,一次買3棵,每棵便宜多少錢就迎刃而解了。即:用每顆樹苗原來的價錢為16元,減去4顆樹苗平均的價錢為12元,每顆便宜的價錢就等于16-12=4元。

整個解題過程思路清晰,并且讓同學們深入接觸到應用題目分析的過程中,將類似的應用題目與實際生活準確結合,深入理解該類應用題目的解題思路,增強了數學應用題課堂的氣氛,最重要的是激發了學生們對數學應用題的學習興趣和愛好,這對提高學生數學應用題的分析、理解以及數學分數的提高,有極大的促進作用。

三、結語

數學應用題在小學數學教學中越來越作為重點課程,但是隨著數學應用題課堂的愈加枯燥、乏味,以及應用題目的逐漸加深,小學生對數學應用題的學習越來越產生厭學和恐懼的心理,最終導致數學學習興趣不高、學習成績下降的普遍現象。因此,研究數學應用題教學方法,對提高學生數學學習興趣和學習分數有極大的幫助。本文重點介紹的數學應用題與實際聯系生活實際的教學方法,已經過了具體的實踐檢驗,是提高學生數學成績、培養學生數學應用題學習興趣的好方法。

參考文獻:

[1]孫淑敏.基于自主探究模式的小學數學應用題教學策略研究[D].河南師范大學,2012.

[2]王永.聚焦小學數學應用題的“破”與“立”——近五年來解決問題教學研究綜述[J].福建論壇(社科教育版),2009(04).

[3]陳永清.中、高職課程銜接研究[J].無錫商業職業技術學院學報,2006,(04).

[4]高原.我國中高職銜接研究綜述[J].中國職業技術教育,2004,(05).

主站蜘蛛池模板: 久久国产乱子| 亚洲精品无码日韩国产不卡| 凹凸国产熟女精品视频| 伊人久久久久久久久久| 人人妻人人澡人人爽欧美一区 | 国产情侣一区| 国产精品99在线观看| 456亚洲人成高清在线| 国产欧美日韩专区发布| 亚洲成人在线免费| 成年人国产网站| 亚洲天堂视频在线播放| 熟妇丰满人妻| 噜噜噜久久| 日韩毛片免费| 老司机精品一区在线视频| 亚洲精品黄| 国产专区综合另类日韩一区| 国产欧美在线观看精品一区污| 亚洲成aⅴ人在线观看| 国产乱子伦手机在线| 久久国产高清视频| a级毛片免费网站| h视频在线播放| 日韩视频精品在线| 精品一区二区三区无码视频无码| 正在播放久久| 亚洲最黄视频| 亚洲AV无码乱码在线观看代蜜桃| 中文字幕人妻av一区二区| 2021天堂在线亚洲精品专区| 区国产精品搜索视频| 亚洲无码91视频| 亚洲精品色AV无码看| 欧美三级不卡在线观看视频| 国产亚洲精品97AA片在线播放| 欧美视频在线播放观看免费福利资源| 99er精品视频| 中文字幕亚洲电影| 国产欧美高清| 婷婷色在线视频| 亚洲成a人片77777在线播放 | 国产嫩草在线观看| 国产91特黄特色A级毛片| 91免费精品国偷自产在线在线| 日韩人妻少妇一区二区| 国产精品99r8在线观看| 伊伊人成亚洲综合人网7777| 色噜噜狠狠狠综合曰曰曰| 国产精品第三页在线看| 国产99免费视频| 亚洲无线观看| 国产在线观看人成激情视频| 青青青国产视频| 92午夜福利影院一区二区三区| 国产91透明丝袜美腿在线| 色爽网免费视频| 一级不卡毛片| 女同久久精品国产99国| 欧美天堂在线| 午夜一级做a爰片久久毛片| 亚洲综合片| 国产高清国内精品福利| 亚洲精品天堂在线观看| 久久久久无码国产精品不卡| 日韩久草视频| 亚洲国产91人成在线| 免费人欧美成又黄又爽的视频| 在线色国产| 日韩福利在线视频| 老司国产精品视频91| 波多野结衣AV无码久久一区| 一级成人欧美一区在线观看| 中文字幕人妻无码系列第三区| 日本人又色又爽的视频| 91毛片网| 国产精品毛片一区| 中文毛片无遮挡播放免费| 91久久青青草原精品国产| 日本高清成本人视频一区| 手机在线免费不卡一区二| 日本不卡免费高清视频|