999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

案例解析全年一次性獎金征收個人所得稅方法

2013-08-06 09:27:06王蘊
商品與質量·消費研究 2013年6期

王蘊

【摘要】每年,很多機關、企事單位都會發放年終獎。在大家為年終獎的多寡而PK與炫耀之際,對這筆收入如何征收個人所得稅引起了稅收征納雙方(即稅務機關和扣繳義務人)的熱議。個人取得的全年一次性獎金存在三種情形:含稅全年一次性獎金、不含稅全年一次性獎金和雇主為雇員承擔全年一次性獎金部分稅款,而這三種情形的計算又與納稅人的月工資收入息息相關,筆者通過具體案例對其適用文件進行解析。

【關鍵詞】案例解析;全年一次性獎金;個人所得稅征收

文章編號:ISSN1006—656X(2013)06?-00018-02

全年一次性獎金,包括年薪與績效工資,指的是行政機關或者企事業單位根據機關或者企事業單位的全年經濟效益以及對雇員全年的工作業績進行綜合考核情況,向其雇員發放的一次性獎金。全年一次性獎金,應當單獨作為一個月工資、薪金所得來計算繳納個人所得稅。對個人取得的全年一次性獎金存在三種情形:含稅全年一次性獎金、不含稅全年一次性獎金和雇主為雇員承擔全年一次性獎金部分稅款。以上三種情形的全年一次性獎金適用不同的文件且容易混淆,因此,通過具體案例進行解析。

一、個人取得含稅全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法

個人取得含稅全年一次性獎金征收個人所得稅計算自2005年1月1日起實施,適用國稅發[2005]9號《國家稅務總局關于調整個人取得全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法問題的通知》。因為雇員當月工資薪金所得存在高于或低于法定費用扣除額,因此對個人取得的含稅全年一次性獎金征收個人所得稅有兩種情形,即兩種情況、兩步驟、一次查找稅率。

例1.中國公民李某2012年12月取得工資收入為5000元,月末單位又發放一次性年終獎金24000元,請計算李某取得該筆年終獎金應繳納的個人所得稅?

【解析】因為雇員當月工資薪金所得高于稅法規定的費用扣除額,即5000元>3500元,故對一次性年終獎金24000元個人所得稅處理如下:

(1)找稅率和速算扣除數。24000÷12=2000元,根據工資、薪金所得七級超額累進稅率的規定,適用的稅率為10%,速算扣除數為105。

(2)應納稅額=24000×10%-105=2295(元)

例2. 中國公民李某2012年12月取得工資收入為1500元,月末單位又發放一次性年終獎金24000元,請計算李某取得該筆年終獎金應繳納的個人所得稅?

【解析】因為雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,即1500元<3500元,故對一次性年終獎金24000元個人所得稅處理如下:

(1)找稅率和速算扣除數。[24000-(3500-1500)]÷12=1833.33元,根據工資、薪金所得七級超額累進稅率的規定,適用的稅率為10%,速算扣除數為105。

(2)應納稅額=[24000-(3500-1500)]×10%-105=2095(元)

二、個人取得不含稅全年一次性獎金等計算征收個人所得稅方法

個人取得不含稅全年一次性獎金征收個人所得稅計算適用國稅發[1994]089號《國家稅務總局關于印發<征收個人所得稅若干問題的規定>的通知》第十四條的規定和國稅函[2005]715號《國家稅務總局關于納稅人取得不含稅全年一次性獎金收入計征個人所得稅問題的批復》。因為雇員當月工資薪金所得存在高于或低于法定費用扣除額,因此對個人取得的不含稅全年一次性獎金征收個人所得稅有兩種情形,即兩種情況、四步驟、兩次查找稅率。

例3. 中國公民李某2012年月取得工資收入為5000元,月末單位又發放一次性不含稅年終獎金24000元,請計算李某取得該筆年終獎金應繳納的個人所得稅?

【解析】因為雇員當月工資薪金所得高于稅法規定的費用扣除額,即5000元>3500元,故對一次性不含稅年終獎金24000元個人所得稅處理如下:

(1)一次找稅率A和速算扣除數A。24000÷12=2000元,根據工資、薪金所得七級超額累進稅率的規定,適用的稅率為10%,速算扣除數為105。

(2)含稅的全年一次性獎金收入=(24000-105)÷(1-10%)=26550(元)。

(3)二次找稅率B和速算扣除數B。26550÷12=2212.5元,根據工資、薪金所得七級超額累進稅率的規定,適用的稅率為10%,速算扣除數為105。

(4)應納稅額=26550×10%-105=2550(元)

例4. 中國公民李某2012年12月取得工資收入為1500元,月末單位又發放一次性不含稅年終獎金24000元,請計算李某取得該筆年終獎金應繳納的個人所得稅?

【解析】因為雇員當月工資薪金所得低于稅法規定的費用扣除額,即1500元<3500元,故對一次性不含稅年終獎金24000元個人所得稅處理如下:

(1)一次找稅率A和速算扣除數A。[24000-(3500-1500)]÷12=1833.33元,根據工資、薪金所得七級超額累進稅率的規定,適用的稅率為10%,速算扣除數為105。

(2)含稅的全年一次性獎金收入=[24000-(3500-1500)-105 ]÷(1-10%)=24327.78(元)。

(3)二次找稅率B和速算扣除數B。[24327.78-(3500-1500)]÷12=1860.65元,根據工資、薪金所得七級超額累進稅率的規定,適用的稅率為10%,速算扣除數為105。

(4)應納稅額=[24327.78-(3500-1500)]×10%-105=2127.78(元)

三、雇主為雇員承擔全年一次性獎金部分稅款有關個人所得稅計算方法

雇主為雇員承擔全年一次性獎金部分稅款征收個人所得稅計算自2011年5月1日起施行,適用國家稅務總局公告2011年第28號《國家稅務總局關于雇主為雇員承擔全年一次性獎金部分稅款有關個人所得稅計算方法問題的公告》。雇主為雇員承擔全年一次性獎金部分稅款征收個人所得稅包括兩種情形:雇主為雇員定額負擔稅款和雇主為雇員按一定比例負擔稅款,而雇員當月工資薪金所得存在高于或低于法定費用扣除額,因此對雇主為雇員承擔全年一次性獎金部分稅款征收個人所得稅有四種情形,即四種情況、兩步驟或四步驟、一次或兩次查找稅率。

例5. 中國公民李某2012年12月取得工資收入為5000元,月末單位又發放一次性年終獎金24000元,單位負擔李某一次性年終獎1000元的個人所得稅,請計算李某取得該筆年終獎金應繳納的個人所得稅?

【解析】(1)雇主為雇員定額負擔稅款的計算公式:

應納稅所得額=24000+1000=25000元

(2)找稅率B和速算扣除數B。25000÷12=2083.33元,根據工資、薪金所得七級超額累進稅率的規定,適用的稅率為10%,速算扣除數為105。

(3)應納稅額=25000×10%-105=2395(元)

(4)實際繳納稅額=應納稅額-雇主為雇員負擔的稅額

李某應繳納個人所得稅=2395-1000=1395元

例6. 中國公民李某2012年12月取得工資收入為1500元,月末單位又發放一次性年終獎金24000元,單位負擔李某一次性年終獎1000元的個人所得稅,請計算李某取得該筆年終獎金應繳納的個人所得稅?

【解析】(1)雇主為雇員定額負擔稅款的計算公式:

應納稅所得額=24000+1000-(3500-1500)=23000元

(2)找稅率B和速算扣除數B。23000÷12=1916.67元,根據工資、薪金所得七級超額累進稅率的規定,適用的稅率為10%,速算扣除數為105。

主站蜘蛛池模板: 日韩欧美国产成人| 亚洲香蕉久久| 亚洲天堂网在线播放| 狠狠色丁婷婷综合久久| 69免费在线视频| 91精品国产91久无码网站| 国产成人a在线观看视频| 亚洲无码37.| 亚洲日韩第九十九页| 国产免费高清无需播放器| 亚洲日韩第九十九页| swag国产精品| 亚洲天堂久久久| 日韩无码黄色| 国产成人在线无码免费视频| 黄色福利在线| 欧美三级日韩三级| 久久semm亚洲国产| 久久精品aⅴ无码中文字幕| 亚洲三级成人| www成人国产在线观看网站| 伊人网址在线| 曰AV在线无码| 国产在线日本| 久久精品国产精品一区二区| 高清色本在线www| 欧美啪啪一区| 极品国产一区二区三区| 亚洲第一区欧美国产综合| 一区二区理伦视频| 亚洲有无码中文网| 日本AⅤ精品一区二区三区日| 国产精品污视频| 高潮爽到爆的喷水女主播视频 | 欧美日韩成人在线观看| 亚洲日韩精品欧美中文字幕| 在线观看网站国产| 在线亚洲小视频| 国产精品自拍合集| 国产成人精品优优av| 最新国产高清在线| 国产精品久久久久久久久kt| 国产欧美自拍视频| 无码网站免费观看| 尤物成AV人片在线观看| 亚洲区视频在线观看| 久久久无码人妻精品无码| 无码高潮喷水在线观看| 72种姿势欧美久久久久大黄蕉| 无码有码中文字幕| 国产一区二区三区精品久久呦| 日本国产精品| 国产99精品视频| 少妇人妻无码首页| 午夜日本永久乱码免费播放片| 精品一区二区三区中文字幕| 免费激情网站| 亚洲国产天堂久久综合| 91色在线视频| 国产欧美视频一区二区三区| 国产日韩欧美黄色片免费观看| 久久综合九色综合97婷婷| 伊人91在线| 在线视频亚洲欧美| 免费在线看黄网址| 性色一区| 国产专区综合另类日韩一区| 国产精品九九视频| 亚洲有码在线播放| 播五月综合| 九色免费视频| 国产真实乱子伦视频播放| 国产呦精品一区二区三区下载| 国产午夜无码专区喷水| 亚洲成a∧人片在线观看无码| av在线无码浏览| 亚洲成人免费看| 狠狠色丁婷婷综合久久| 欧美色图第一页| 中文字幕第4页| 青青草欧美| 免费无码网站|