高 晶,任 佳
(1.吉林省交通工程造價管理站;2.吉林省交通科學研究所)
關于瀝青路面工廠熱再生定額的編制與分析
高 晶1,任 佳2
(1.吉林省交通工程造價管理站;2.吉林省交通科學研究所)
瀝青路面工廠熱再生有利于環境保護、節約成本,在我國乃至吉林省的公路改建和養護中應用廣泛,工藝日趨成熟。為了能較好地反映出瀝青路面工廠熱再生的成本,將工廠熱再生定額劃分為四個子目,即舊瀝青路面挖破、舊混合料破碎篩分、混合料拌和、混合料攤鋪,分別對其定額子目中的人工、材料、機械臺班的消耗量編制進行了介紹。根據定額成果對工廠熱再生與新拌瀝青混凝土進行了成本比較分析,由此可以確定采用瀝青路面工廠熱再生技術,社會經濟效益顯著。
工廠熱再生;定額;編制;成本分析
瀝青路面工廠熱再生,是將破損的舊瀝青路面經過機械的挖除、對舊瀝青料的回收、通過破碎設備破碎舊料、振動篩對舊料進行篩分后,通過拌和設備按一定配合比重新拌和,然后與再生劑、新瀝青材料、新集料等拌和出新的混合料,重新鋪筑路面的一套施工工藝。
由于瀝青路面工廠熱再生有利于環境保護、節約成本的優點,在我國乃至吉林省(以下簡稱我省)的公路改建和養護中應用廣泛,工藝日趨成熟。為了能較好地反映出瀝青路面工廠熱再生的成本,我單位人員通過大量地現場考核數據,結合各地區養護專家科學合理的建議,編制了瀝青路面工廠熱再生定額。該定額成果可供有關施工單位、設計單位、管理單位進行瀝青路面工廠熱再生成本測算、降低勞動消耗、控制成本開支、提高勞動生產率,提供科學合理的指導依據。

圖1 施工流程圖
瀝青路面工廠熱再生的施工工藝,是為滿足一定的路用性能并用其重新鋪筑路面的一套施工工藝技術,它是通過將舊瀝青路面經過回收、翻挖、篩分、破碎后,與新集料、再生劑、新瀝青材料等按一定比例重新拌和混合料,并對路面進行鋪筑。施工過程較復雜。具體的施工流程如圖1所示。為了合理地編制此項定額,首先必須對施工工藝進行詳細分解,因此我們對施工過程進行了預研究。研究后,我們將工廠熱再生定額中的定額子目劃為:(1)舊瀝青路面挖除;(2)舊瀝青路面混合料破碎、篩分;(3)混合料拌和;(4)機械攤鋪再生混合料,按四個定額子目進行編制。
2.1.1 舊瀝青路面挖除工藝
瀝青路面的舊瀝青混合料的回收通常有兩種方法:一種是通過冷銑刨然后直接運回工廠堆放,通常稱為冷銑刨法;另一種是通過翻挖成大塊運回工廠后,再根據不同級配的要求用破碎機進行破碎,破碎完成后再進行篩分,根據不同篩分檔進行堆放,為以后的級配設計做準備,通常稱為翻挖/粉碎。此次定額編制采用的是后一種施工工藝。
2.1.2 舊瀝青路面挖除定額編制
(1)現場人員、機械配備。
人工:清理裝載機2人,清底5人,共7人。
機械:1 m3挖掘機一臺、3 m3裝載機1臺。
(2)定額計算公式。
人工工日(施工定額)=1÷(全天8 h工作產量)×(工人人數)。
人工工日(預算定額)=施工定額×(幅度差)。
機械臺班(施工定額)=1÷(全天8 h工作產量)×(機械數量)。
機械臺班(預算定額)=施工定額×(幅度差)。
經過實測,計算出挖掘機產量19.562 m3/h。
每工日(8 h)產量19.562×8=156.496 m3。
每100 m3消耗工日(臺班)數量=1÷156.496×100=0.639。
預算定額為:(1)挖掘機臺班 =0.639×1.22(幅度差)=0.78臺班;(2)裝載機臺班=0.639×1.2(幅度差)=0.77臺班;(3)人工=7×0.639×1.06(幅度差)=4.7工日。
2.2.1 舊瀝青材料破碎、篩分施工工藝
將舊路面混合料運至拌和廠地后工藝流程:將破碎的舊路面混合料用裝載機鏟運至破碎機內進行破碎篩分。在舊瀝青混合料銑刨和破碎時會對原級配有一定的影響,集料破碎產生材料的變異。翻挖/粉碎方法回收的舊混合料按照不同團粒粒徑進行篩分,根據舊混合料最大粒徑的不同,團粒粒徑范圍參照集料粒徑分級標準,分別記為舊料1、舊料2、舊料3、……,不同粒徑分別存放。
2.2.2 舊瀝青材料破碎、篩分定額編制
人工:破碎機料斗1人,清理篩余料1人。
機械:3 m3以內輪胎式裝載機1臺,140 t/h以內反擊式碎石機1臺,150 mm×250 mm鄂式破碎機1臺,振動篩1臺,皮帶運輸機(10×0.5)2臺,皮帶運輸機(30×0.5)1臺。
經過實測,破碎機每小時產量24.801 m3,8 h產量24.801 m3×8=198.408 m3。
每100 m3消耗工日(臺班)數量=1÷198.408×100=0.504。
預算定額如下。
3 m3以內輪胎式裝載機 =0.504×1.25(幅度差)=0.63臺班。
140 t/h以內反擊式碎石機=0.504×1.23=0.62臺班。
150 mm×250 mm鄂式破碎機=0.504×1.23=0.62臺班。
偏心振動篩=0.504×1.25=0.63臺班。
皮帶運輸機(10×0.5)=1.008×1.27=1.28臺班。
皮帶運輸機(30×0.5)=0.504×1.27=0.64臺班。
人工:0.504×2×1.06=1.1工日。
2.3.1 混合料拌和工藝
吉林省目前普遍使用的廠拌熱再生混合料生產設備是在原間歇式拌和設備的基礎上,增加添加舊料的再生機系統,形成完整的再生混合料生產設備系統。再生生產設備見圖2~圖3。

圖2 再生生產設備
2.3.2 定額編制
舊瀝青面層料經破碎篩分后視其級配情況,按要求設計配合比進行添加不同規格的礦料按其舊面料中所含瀝青老化程度添加適當劑量的再生劑,一般在3% ~10%之間,拌和過程由2 000再生機首先進行拌和后進入160 t/h拌和設備進行拌和。拌和設備型號為2 000型,每缸拌料時間為60~80 s,產量為100~120 t/h。根據現場實測數據,經過計算拌和一鍋(2 t)平均先進值為60.15 s,加上早晚準備結束時間,8 h產量為869.83 t,體積 =869.83/2.35=370.14 m3。

圖3 再生生產
(1)人員配備情況:新料斗1人,舊料斗1人,振動篩2人,上礦粉8人,導熱油、倒車、測溫1人,粉塵回收(再生機與拌和機)4人,蓋苫布2人,共計19人。
(2)機械配備:160 t/h間歇式拌和設備1臺,2000型熱再生設備1臺,90 kW推土機1臺,3 m3裝載機2臺。
每100 m3消耗工日(臺班)數量=1÷370.14×100=0.270。
預算定額:
人工=19×0.270×1.06(幅度差系數)=5.4工日;
拌和設備 =0.270×1.12(幅度差系數)=0.30臺班;
再生設備 =0.270×1.12(幅度差系數)=0.30臺班;
90 kW推土機=0.270×1.19(幅度差系數)=0.32臺班;
3 m3裝載機 =2×0.270×1.20(幅度差系數)=0.65臺班。
2.3.3 材料消耗計算
再生瀝青混合料的配合比設計是一個綜合性極強的工作,涉及面很廣,應根據再生瀝青混合料的技術經濟要求進行設計。像常規的熱拌瀝青混合料一樣,廠拌熱再生瀝青混合料必須堅固、耐久、均勻和具有合格的其他方面的使用性能。應做到再生混合料必須能足夠的壓實,必須有足夠的空隙與瀝青的流變性能。
通過舊瀝青混合料的性能試驗,舊瀝青發生了老化,舊集料的級配也發生了一定的改變。因此,為了能夠讓再生混合料滿足性能要求,需要加入一定量的新骨料和新瀝青。舊瀝青混合料所占的比例如為30%、40%、50%、60%和70%,骨料的級配必定不同,再生劑的摻配比例也不同。根據我們收集到試驗數據,經研究確定,舊料比例為50%,各種材料計算基礎數據為 m碎石∶m石屑∶m礦粉∶m舊集料=30∶18∶2∶50,混合料為 m舊料∶m外摻料∶m再生劑∶m瀝青=49∶49∶0.96∶1.804; 混合料干密度按細粒式瀝青混凝土2.351 t/m3計算;混合料損耗按1.02計算。
鋪筑再生瀝青混合料:混合料經再生后從拌合站運至施工路段后用12.5 m瀝青混合料攤鋪機進行攤鋪。因為再生設備拌和為此項工作的瓶勁工序,鋪筑工藝受拌和控制,只要能拌出多少料即可鋪筑多少,所以鋪筑臺班與拌和設備臺班一致,即均為0.270臺班。
人員配置情況:清掃4人,料車指揮1人,攤鋪機兩邊4人,機后4人,清壓路機、加水2人,共計15人。
機械配置情況:12.5 m攤鋪機1臺,10~12 t光輪壓路機1臺,12 t雙驅雙振壓路機1臺,16~20 t輪胎式壓路機1臺,6000L灑水汽車1臺。
預算定額:

工程內容有挖除瀝青混合料,破碎、篩分、拌和、清理下承層,攤鋪,碾壓。見表1。

表1 定額成果表

續表1
選擇長春地區某一路線,費率采用長春地區,材料價格為吉林省2010年底的《價格信息》計算,材料運距為30 km,地產材料按60 km計算,人工費單價按60.4元/工日進行測算,結果見表2。
考慮到再生拌和設備安拆較復雜,考核難度大,因此在160 t/h拌和設備安拆基礎上乘以0.85系數。如不計算拌和設備安拆,工廠熱再生40.47元/m2,細粒式瀝青混凝土47.32元/m2,工廠熱再生每m2造價比細粒式瀝青混凝土節約資金14%,僅拌和一項中節約資金19%。
另外,我們還未考慮將舊瀝青路面挖除堆棄的費用。由此看來,工廠熱再生施工成本應比拆除舊路、重新拌和瀝青混凝土的成本低。

表2 工廠拌熱再生定額與部頒08定額瀝青混凝土拌和比較表
本文所介紹的瀝青路面工廠熱再生定額編制,僅根據我省的實際情況編制,僅適用于吉林省瀝青路面工廠熱再生項目。
瀝青路面工廠熱再生還有很多其他因素影響工程造價成本的高低,如瀝青混合料拌和設備的占地、安拆,采用不同型號的拌和設備,安拆的費用也不同;舊路瀝青混合料的利用可按30%~50%計算,這些對造價的影響也是非常大的。尤其是舊路瀝青材料摻配比例,直接影響整個工程的成本。該項定額只是按50%舊料比例進行編制,如摻配比例有所變化,材料消耗可進行調整。采用瀝青路面工廠熱再生,應本著質量和經濟效益并舉的原則來確定舊料的摻配率,舊料的摻配率對再生瀝青路面的整個工程的經濟性和品質都有較大的影響。
對以后的瀝青路面工廠熱再生項目,我們會繼續跟蹤了解,對該項定額進一步完善,使其更加科學合理。
U415.1
C
1008-3383(2012)11-0040-03
2012-06-12