星期五的晚上,我們一家都在津津有味地看《幸運52》。剛好主持人向選手提問了一道數(shù)學(xué)題目,關(guān)于水果價格的比較:“8千克香蕉與3千克獼猴桃的價格是相等的,而1千克獼猴桃比1千克香蕉多7.2元,那么每千克香蕉是多少元?”這題目不是很簡單的嗎?我揚(yáng)著眉毛對媽媽說:“我也行,看我來做!”
可是,當(dāng)我細(xì)細(xì)看過題目后,有些發(fā)懵,看似簡單其實不簡單呀!可是吹牛在前了,我只好定了定神,慢慢思考,哈哈,用等量變換試一試。
既然1千克獼猴桃比1千克香蕉價格多7.2元,那3千克獼猴桃就比3千克香蕉貴7.2×3=21.6(元)。題目又說3千克獼猴桃與8千克香蕉的價格相等,那么8千克香蕉就比3千克香蕉貴21.6元,也就是說5千克香蕉是21.6元。那就能知道1千克香蕉的價格是21.6÷5=4.32(元)。
我抬頭看向電視屏幕,只見那位選手報出了和我一樣的答案,主持人笑著說:“恭喜你,你獲得了一枚商標(biāo)!”耶!我興奮地跳了起來,看來我也有資格上《幸運52》了。爸爸媽媽在旁邊直為我鼓掌喝彩呢!
(指導(dǎo)老師:馬秋玲)