串串香
“上大餐啦!上大餐啦!”哈哈,一聽這幽默的聲音就知道來到了麥斯校長當家作主的知識殿了。(莊庫:卡卡西姐姐,俺知道你是編導(dǎo),但是呢,看在麥斯校長辛苦的份上,就說說他是主人好了。卡卡西:其實呀,你們才是這里的小主人哦!這里所有的一切,都是我們給你們精心準備的喲!)大家肯定早已經(jīng)迫不及待了,那就快開始盡情享用美味吧!
親愛的小讀者們,先祝大家節(jié)日快樂哦!(莊庫嘿嘿笑:多謝校長大人,禮物快快拿來!)哈哈,看你們賊亮賊亮的眼睛,俺就知道你們在想什么了。好!今天,俺麥斯請來了數(shù)學(xué)王國赫赫有名的薛大廚,來給大家奉上盛名遠揚的“滿漢全席”!掌聲在哪里呢?
薛老師:感謝雜志社領(lǐng)導(dǎo),感謝主編,感謝讀者……(薛老師:這么俗的話,怎么會是俺說的呢?誰給俺加上的!)要說這“滿漢全席”呀,可是綜合了實踐與綜合應(yīng)用的各種因素,由我精心準備了n久的哦,請看!
第一式:麗人獻茗
某抗生素藥的說明書如下:
這是一種抗生素,適應(yīng)癥之一:上呼吸道感染,適應(yīng)癥之二:下呼吸道感染。適應(yīng)癥之三:耳鼻喉感染。適應(yīng)癥之四:皮膚軟組織感染……
用法用量:口服
1. 成人:一次0.15g,一日2次,或遵醫(yī)囑。
2. 兒童:{1}6~11千克的兒童,早、晚各25mg,或遵醫(yī)囑。
{2} 12~23千克的兒童,早、晚各50mg,或遵醫(yī)囑。
{3} 24~40千克的兒童,早、晚各100mg,或遵醫(yī)囑。
本品規(guī)格:每包50mg
每盒50mg×10包
聰聰是雙語小學(xué)三年級的學(xué)生(體重大概在20~22千克),一次他感冒上醫(yī)院看病,醫(yī)生詢問了聰聰一些情況后,打算給他配一個療程的太兒欣,按一個療程3天計算,你覺得醫(yī)生會給聰聰配幾包藥?每包的藥價是8角,聰聰應(yīng)該付多少錢?如果醫(yī)生在處方上開了2盒,你對醫(yī)生有什么建議?
分享:在實際生活中,我們經(jīng)常會遇到藥開多這樣的事,結(jié)果造成了不必要的損失,而病人一般不會去看一看說明書上的要求,而是過分相信醫(yī)生。實際上藥物的配置,應(yīng)該采用適量原則,量少了病沒有好,量多了實在是一種浪費。因此我們必須詳細地閱讀說明書并計算,然后建議醫(yī)生按需配藥。
根據(jù)說明書的規(guī)定,按聰聰?shù)捏w重在20~22千克,應(yīng)該選擇12~23千克兒童用量比較合適,早晚各50mg,按照本品規(guī)格就是早晚各一包。這樣,三天共2×3=6(包),共付8×6=48(角),即4元8角。但醫(yī)生開了2盒,所以,聰聰就會浪費14包藥錢。應(yīng)該給醫(yī)生建議,聰聰?shù)乃幎喑鰜頉]有用,又會造成浪費。因此,不要按盒配藥,應(yīng)該視病的需要,按包配藥。
第二式:干果四品
小麥斯要買一輛新自行車,價錢是290元,他已經(jīng)儲蓄了225元,每月還有30元零花錢。下面有三種購車辦法,可以根據(jù)具體情況進行選擇:
(1)儲蓄到夠290元再買。
(2)首付90元,然后每月付19元,付一年。
(3)零首付,每月付28元,付一年。
如果你是小麥斯,你選擇哪一種方式購買自行車?為什么?
分享:這道題我們先算出后兩種購車方式需要付款多少,然后再作比較。第二種購車方式需要付款數(shù),首付90元,也就是第一次付90元,然后每月付19元,付一年,共付90+19×12=318(元)。第三種購車方式需要付款數(shù),零首付,也就是第一次不用付錢,然后每月付28元,付一年,共付28×12=336(元)。
比較上面三種購車方式,我們發(fā)現(xiàn):
第一種購車方式付款最少,但不能立刻得到自行車,因為已經(jīng)儲蓄225元,還差290-225=65(元),而每月的零花錢是30元,65÷30=2……5,所以至少還需要3個月才能得到自行車。
第二種購車方式付款較多,而且要花去一部分儲蓄,但是,能夠立刻得到自行車,每月還有30-19=11(元)零花錢。
第三種購車方式付款更多,它不用花費儲蓄,并且也能立刻得到自行車,但是,每月只剩下30-28=2(元)的零花錢。
如果我是小麥斯,現(xiàn)在不急需自行車,就選擇第一種,這樣花錢最少;如果急需自行車,就選擇第二種,這樣花錢比第三種少,而且每月零花錢還可以節(jié)省著用。
第三式:餑餑四品
射陽縣明達雙語小學(xué)舉行小學(xué)生男子乒乓球單打比賽,有24位學(xué)生參加比賽。如果你是本次比賽的裁判長,你會采用什么樣的比賽方式,一共要進行多少場比賽?
分享:一般體育比賽根據(jù)參賽的人數(shù)(或隊)的多少采用淘汰制和單循環(huán)制。根據(jù)這兩種比較常見的比賽形式,我們計算出比賽的場次,然后再根據(jù)實際情況選擇合理的比賽方式。
假如是淘汰賽。因為是淘汰賽,每比賽一場就要淘汰一名選手出局。那么24位選手中要決出冠軍,就是最后剩下一名選手,淘汰23位選手出局,因此,要進行23場比賽。部分同學(xué)可能對這種巧妙的思考方法不太理解,我們可以從最簡單的情形著手思考解答。如下表,當參加比賽的人數(shù)不斷增加的時候,比賽的場數(shù)也隨著發(fā)生變化,它們之間有著明顯的對應(yīng)關(guān)系:
從上面的表格中,我們不難發(fā)現(xiàn):比賽的場數(shù)要比參加比賽的人數(shù)少1。因此,24人參加比賽,如果采用淘汰制的話,就需要比賽23場。
假如是單循環(huán)賽。由于單循環(huán)賽時,每個選手(或隊)都要跟其他選手(或隊)進行一場比賽,因此,要比淘汰賽的比賽場數(shù)多,可以采用上面找規(guī)律的辦法來解答。列表如下:
仔細觀察表格中數(shù)據(jù)的變化,我們可以發(fā)現(xiàn):從參賽人數(shù)為3人開始,比賽場數(shù)正好是前一格比賽的人數(shù)加比賽的場數(shù),適當進行變形可以得到下列算式:
3人時,3=1+2
4人時,6=1+2+3
5人時,10=1+2+3+4
……
因此,24人時,比賽的場數(shù)是1+2+3+4+……+22+23=276(場)。
比較兩種比賽方式,單循環(huán)制雖然能讓每兩個選手都進行一場較量,但是比賽的場數(shù)實在太多,不好組織。淘汰制的話只要用23場比賽就可以了。當然,這個問題還可以進一步深化,比如,可以先分六個小組進行單循環(huán)賽,每個小組比出第一名參加后半段的淘汰賽,這樣比賽既公平又便于組織。大家想一想:這種組織方式共需要進行多少場比賽呢?
第四式:醬菜四品
南苑商場王小明老板專售文化用品,只要高出進價的20%售出就可以贏利,但是他常常以高出進價的50%~100%要價,讓顧客還價。現(xiàn)在有一塊畫板的要價是100元,如果你要購買,應(yīng)該在什么范圍內(nèi)還價才公平合理呢?
分享:仔細讀題,我們發(fā)現(xiàn)這道題中的幾個百分率都是相對于“進價”而言的,應(yīng)該把“進價”作為單位“1”的量;還發(fā)現(xiàn)單位“1”的量是個不確定的數(shù),只是個范圍。我們根據(jù)“他常常以高出進價的50%~100%要價,讓顧客還價”和“現(xiàn)在有一塊畫板的要價是100元”可以求出這個畫板進價的范圍:100÷(1+100%)=50(元),100÷(1+50%)=(元),也就是說,這塊畫板的進價范圍在50元~元之間。而王小明老板出售的商品,只要高出進價的20%就可以贏利,能贏利就可以出售。因此,我們可以算出高出進價20%的價錢:50×(1+20%)=60(元),×(1+20%)=80(元),因此,我們只要在60元~80元之間還價就既科學(xué)又合理。
第五式:前菜七品
射陽縣電信局電話費收費標準如下:
市內(nèi)電話:前3分鐘付0.20元(不滿3分鐘按3分鐘計算),以后每分鐘0.10元(不滿1分鐘按1分鐘計算);
長途電話:射陽縣打往南京的長途電話每6秒鐘0.07元(不滿6秒鐘按6秒鐘計算)。
一天,射陽縣明達雙語小學(xué)的聰聰先打了一個市內(nèi)電話給在組織部上班的爸爸,隨后又打了一個到南京《數(shù)學(xué)大王》編輯部的長途電話(時間不少于2分鐘),他總共付了2.30元的電話費。
問:聰聰這兩個電話的通話時間最多是多少分鐘?
分享:根據(jù)題意,我們可以發(fā)現(xiàn)同樣的時間打市內(nèi)電話要比打長途電話便宜,因此,要想使通話的時間盡可能多,就要盡量打市內(nèi)電話。而題目中已經(jīng)告訴我們打長途電話的時間不少于2分鐘,那么,聰聰打長途電話的時間至少是2分鐘。2分鐘是60×2=120(秒),120秒里面有120÷6=20(個)6秒,長途電話每6秒鐘0.07元,這樣長途電話一共付0.07×20=1.40(元)。
根據(jù)聰聰一共付話費2.30元,現(xiàn)在已經(jīng)求出長途電話費是1.40元,可以求出市內(nèi)電話費是2.30-1.40=0.90(元)。打市內(nèi)電話前3分鐘付0.20元,還剩下0.9-0.2=0.7(元),市內(nèi)電話3分鐘以后每分鐘0.10(元),這樣又可以打0.70÷0.10=7(分鐘)。因此,我們可以求出聰聰這兩個電話的通話時間最多是2+3+7=12(分鐘)。
想一想:如果把最后的問題改成“聰聰這兩個電話的通話時間最少是多少分?”,又該怎樣解答呢?留給大家試一試!
第六式:膳湯一品
為控制居民用水,海洋市自來水公司規(guī)定居民自來水收費標準如下:
每戶每月用水10噸以下,每噸按1.8元計費;
每戶每月用水超過10噸,超過部分每噸按3元計費;
問:(1)如果甲用戶2008年1月份用水14噸,那么該用戶1月份交水費多少元?
(2)如果乙用戶2008年2月份交水費23.4元,那么該用戶2月份用水多少噸?
(3)如果丙用戶2008年3月份平均每噸水費2.4元,那么該用戶3月份用水多少噸?應(yīng)交水費多少元?
分享:(1)因為甲用戶1月份用水14噸,超過了10噸,所以,該用戶1月份的水費應(yīng)該分成兩段來計算。10噸以內(nèi)每噸1.8元計費,應(yīng)該交水費1.8×10=18(元),超過10噸的部分是14-10=4(噸),應(yīng)該交水費3×4=12(元),因此,該用戶1月份一共交水費18+12=30(元)。
(2)如果該用戶每月用水恰好是10噸,那么他應(yīng)該交水費1.8×10=18(元),該用戶2月份交水費23.4元,比18元多出了23.4-18=5.4(元),這5.4元水費應(yīng)該是超出10噸的水費,超出部分是5.4÷3=1.8(噸)。因此,該用戶2月份共用水10+1.8=11.8(噸)。
(3)該用戶3月份平均每噸水費2.4元,比10噸以下每噸1.8元多2.4-1.8=0.6(元);比超過10噸以上每噸3元少3-2.4=0.6(元),根據(jù)平均數(shù)的移多補少的思想,可以知道該用戶10噸以內(nèi)和10噸以上的水用得一樣多,因此,該用戶3月份用水10+10=20(噸),應(yīng)該交水費1.8×10+3×10=48(元)。
也可以用方程來解,設(shè)該用戶3月份一共用水x元。則1.8×10+(x-10)×3=2.4×x,解得x=20,因此,該用戶3月份一共用水20噸,應(yīng)該交水費1.8×10+3×10=48(元)。
第七式:御菜五品
學(xué)校實驗室有含鹽10%的鹽水20千克,為了一堂實驗課,實驗室要準備含鹽20%的鹽水,供同學(xué)們實驗用。請你想一想:用什么方法來解決這個問題?
[方法一]加鹽。也就是說在原來鹽水中加鹽,來提高含鹽率。如果加鹽,說明水的重量前后沒有變化。原來鹽水中水的重量是20×(1-10%)=18(千克),加鹽后,水占鹽水重量的1-20%=80%,這樣可以求出加鹽后鹽水的重量是18÷80%=22.5(千克),最后求出要加鹽的重量是22.5-20=2.5(千克)。
[方法二]蒸發(fā)水。也就是說減少原來鹽水中水的重量,以提高含鹽率。減少水的方法可以通過加熱或在太陽光下曬一曬,來蒸發(fā)掉一部分水。蒸發(fā)水,說明鹽的重量前后沒有變化。原來鹽水中鹽的重量是20×10%=2(千克),蒸發(fā)水后,鹽占鹽水重量的20%,可以求出蒸發(fā)水后鹽水的重量是2÷20%=10(千克),最后求出要蒸發(fā)的水是20-10=10(千克)。
請大家動腦筋想一想,還有沒有其他方法來解決這個問題?
(224300 江蘇省射陽縣明達雙語小學(xué))
“難忘今宵,難忘今宵……”歌聲緩緩飄揚……(食客:啊?才上了七道菜就要結(jié)束了嗎?而且分量都嚴重不足!話說“滿漢全席”應(yīng)該有一百零八道菜式,能吃三天三夜才對!現(xiàn)在才幾道呀!)
謝謝大家對我的支持,謝謝大家對我的喜愛,謝謝老師們,謝謝同學(xué)們……(麥斯校長在抒情……食客:難道麥斯校長把剩下的給獨吞了么?哼!拖——下——去——)
鮮花、掌聲、贊美聲送給我們尊敬的薛老師,希望下次可以給我們帶來更好的禮物!