在復習分數應用題時,我給學生出了一道練習題:一套課桌的價錢是80元,其中椅子的價錢是課桌的■。每把椅子價格是多少元?
學生正在思考時,有一名學生說:“老師,不用分數方法,用其他方法可以嗎?”他認為,現在正在復習分數應用題解題方法,所以提出這么個想法。我說用其他方法也可以。不一會兒工夫,大多數學生都已經做完了。我讓學生說出解題的方法:
生:我把課桌的價錢看作單位“1”,用80÷(1+3/5)=50(元),則一把椅子的價錢是50×3/5=30(元)。
生:我是用列方程的方法求的,設課桌的價錢為X元,X+(3/5)X=80,X=50,50×3/5=30(元)。
生:我也是用列方程的方法求的,設椅子的價錢為X元,
X+(5/3)X=80,X=30元。
生:我把每把椅子的價錢看作單位“1”,80÷(1+5/3)=30(元)。
生:我是用按比例分配的方法求的,每把椅子的價錢是80×3/(3+5■=30(元)。
生:我是用份數的方法求的,每把椅子的價錢是80÷(3+5)×3=30(元)。
生:老師,我得到的結果是15元。
師:別人的結果都是30元,你為什么得15元呢?
生:老師您看,咱們的課桌都是一張桌子,兩把椅子為一套,求出的30元,再除以2得15元。
生:我也認為每張桌子配兩把椅子,我是用80÷(10+6)×3=15(元)。
生:10+6是什么意思?
生:把桌子的價錢看成10份,兩把椅子的價錢就相當于這樣的6份,一套桌椅就相當于這樣的(10+6)份。
生:噢!原來是這樣啊。一把椅子的價錢就是每份的價錢再乘以3。
學生紛紛議論著,有的認為這樣不可以,但有的認為這樣也說得通,因為教室里面的課桌就是一張桌子配兩把椅子。正當大家爭得不可開交時,又有一名學生站了起來。
生:我認為這道題的得數是10元也可以。
師:為什么呢?
生:咱們實驗室的課桌就是一張桌子,配三把椅子,列式為80÷(1+5/3)÷3=10(元)。
生:一把椅子相當于桌子的3/5,如果將桌子的價格看做5份,3把椅子的價錢就相當于這樣的3份,則一把椅子的價錢就是這套課桌的1/(3+5),所以每把椅子的價錢為80×1/(3+5)=10(元),這樣多簡便。
生:照他們的說法,一張桌子配4把椅子也可以。因為活動室里的桌子就是一張桌子配4把椅子。用剛才的簡便方法,將桌子的價格看作5份,4把椅子的總價就是這樣的3份,那么4把椅子的價格就是這套課桌的3/(3+5),所以4把椅子的價錢為80×[3/(3+5)]=30(元),每張椅子的價錢是30÷4=7.5(元)
生:他這樣算倒不簡單,我想如果把桌子的價錢看作20份,那么每套課桌中椅子的總價就相當于桌子的12份(3×4份),一套課桌中桌子的價錢就相當于一把椅子的(20+12)÷3=32/3倍,所以一把椅子的價錢為80÷32/3=7.5(元)。
生:我認為一張桌子配8把椅子也行。
生:不行,你在哪兒見過有8把椅子的課桌,8把椅子的是飯桌。
生:世界之大,無奇不有,8把椅子的課桌我們這兒沒有,也許別處有,可能還有6把椅子的課桌或者10把椅子的課桌。
生:照你這種說法,這道題的解法是無窮無盡。
生:你怎么想就怎么答,方法和答案就各種各樣。
生:當然,這道題的解法能看出有好多種,根據前面的解法,配兩把椅子的,每種解法的得數除以2或乘以1/2,配三把椅子的,每種解法的得數除以3或乘以1/3,以此類推,當然解法有好多種。
生:到底這道題的做法哪個對?
生:哪個得數對?
生:哪種解法都對,哪個結果也都對。因為生活中就存在著不同的解法和答案。
生:我看也應該是這樣的,因為解應用題就應該從生活實際出發,我們見到的是什么樣,就應該怎樣解答。
生:老師說過,我在網上也看過,數學知識來源于生活,在解題時,要實事求是,說明理由,哪種方法都對。
師:說得都很好,你們能把知識活學活用,很不簡單。在數學學習中,就應該從實際出發,學、做、用相結合。
簡析:
一、創設一個寬松、民主、和諧、開放的教學氛圍,大膽放開學生,讓他們積極主動地發展。學生敢于說出自己的想法,感受不到任何約束,能放開思維,從而激發了主動探索的欲望。
二、讓學生成為學習的主人,在整個學習過程中,教師只做隨機指導,只給出有關信息,讓學生在原有的經驗基礎上,主動建構、探索,通過思考、合作、交流、歸納等一系列學習活動發現問題,解決問題,把新知識納入自己的認知結構中。
三、善于引導學生挖掘數學內容中的生活背景,將課堂數學知識與生活實際密切結合起來,讓學生體驗到生活中處處有數學,數學離我們并不遙遠。在解決問題的同時,讓學生嘗到成功的喜悅,感受到數學的魅力。
(作者單位:尚志市烏吉密小學)