宋程程
(陽光農業相互保險公司黑龍江分公司,黑龍江 哈爾濱 150090)
在2018年8月31日,我國公布了最新修訂的《個人所得稅法》(以下簡稱“新個稅法”),這部最新的個稅法在2019年年初起開始施行,新個稅法對個稅起征點、稅制、扣除方法等多個方面的內容作出了調整。納稅籌劃是納稅人在依法的情況下利用各類投資、理財等活動降低應繳納稅額而制定的一套納稅操作方案,從而達到減輕稅負的目的,對于個人和企業具有重要的積極意義。
新個稅法的改革對全社會的發展帶來重大的影響,因為它關系人民的利益,作為一項法律既體現人民的意志,同時也對國家治理和穩定社會秩序產生重要的作用。此次新個人所得稅法帶來的變化是多方面的。首先,從出發點來說,新個稅法是為了實現我國共同富裕的總目標,兼顧效率與公平,擴大中等收入群體,增加低收入人群收入,因此,在新個稅法中修改了起征點,由原來的3500元提至5000元,稅率級次的累進區間也進行了加寬,為中低收入人群減輕稅收負擔,使他們有更多余力將資金投入到其他方面。其次,新個人所得稅法創新式地引入綜合所得稅制,并新增六項專項附加扣除,更加人性化,體現量能課稅,強化收入分配調節的作用;對稅率結構進行了優化,并調整了部分稅率級距;增加了反避稅條款。具體說明如下:
2019年以前,我國針對個人所得稅施行的是分類稅制,而新的個稅法改變為分類與綜合稅制混合的稅制,可以較好地兼顧效率與公平,該稅制在世界范圍內得到廣泛的應用。
六大專項附加扣除是關系民生的六項內容,包括納稅人對子女教育、發生重大病情需要醫療、買房的貸款利息、住房繳納的租金、贍養老人以及繼續教育六大情形的關懷,可以依照不同的規則與檔次酌情進行金額扣除,讓納稅人有更多的余力去處理生活中面臨的上述六大需要資金解決的問題,切實提升他們的幸福感與滿足感,提升民眾對政策的滿意度,讓納稅人能夠享受改革紅利。
子女教育:政策涵蓋的教育范圍包括子女的學前教育、全日制的學歷教育(包括義務教育階段、高中階段以及高等教育階段),并且政策惠及全中國,無論子女是在中國境內就學還是在海外就學,納稅人均可享受子女教育專項扣除。此外,政策所涵蓋的子女范圍包括婚生子女、非婚生子女、繼子女與養子女,父母之外未成年子女監護人。家庭中有一個符合扣除標準子女的,納稅人每月享受1000元專項扣除,如果家中有多個符合扣除標準的子女,則可以根據符合扣除標準的子女數量享受扣除,而一個家庭中可以選擇由父母雙方平攤扣除費用,也可以選擇讓某一方享受全部扣除,給予納稅人充分的自主權,一旦確定好專項扣除享受人后,規定一年內不允許變更。
大病醫療:與基本醫保所相關的自費醫療費用(指扣除醫保報銷部分仍需個人支付的醫保目錄內的部分)在15000-80000元內的部分可進行專項扣除,而享有扣除的人可以是本人也可以是配偶,但未成年人醫療扣除由父母一方享有。
住房貸款利息:納稅人本人或是配偶在單獨或共同進行住房貸款時(在商業銀行或公積金貸款,且房產在中國境內,是為購房人的首購),每月可扣除1000元,但扣除期限須在20年之內,依然可以經協議后選擇由某一方承擔,一年內不允許變更。
住房租金:住房租金扣除與住房貸款利息扣除不能同時享有,政策規定在工作城市無住房,且已經發生實際租金支付行為的可享有住房租金專項扣除。而具體的扣除標準也視具體情況而定。例如,納稅人在省會城市可享有每月1500元的專項附加扣除,而在人口小于100萬的普通城市(指非直轄市、省會城市、計劃單位市和其他規劃城市)則每月享有800元的專項附加扣除。針對已婚無房在外務工人員另有規定,當夫妻雙方在同一城市工作時只享有一次扣除權利,而在不同城市工作的則可享有分別扣除權利。
贍養老人:當納稅人家中有超過60周歲(含)的老人需要進行贍養時,就可以享受贍養老人專項附加扣除。而老人的定義包括親生父母、養父母、繼父母、祖父母(子女已去世)。當納稅人本人為獨生子女時,每月可以享有2000元的專項附加扣除;而當納稅人本人還有兄弟姐妹,就需要與兄弟姐妹分攤2000元的專項附加扣除,同時這里規定不允許某一人扣除超過總額度的50%,而同樣在確定了具體的專項扣除額度享有方式后在一年內不允許隨意變更。
繼續教育:繼續教育專項附加扣除指的是納稅人在進行學歷教育、職業技能教育時可享有的專項附加扣除。規定學歷教育專項扣除標準為每月400元,并且在同一學歷教育下享有扣除的時限不得超過4年。另規定納稅人在進行職業技能教育時可享有的專項扣除標準,為取得技能資格的當年進行3600元的定額扣除。
稅率結構優化是指以現行工資、薪金所得稅率為基礎,將按月計算應納稅所得額調整為按年計算,并對部分稅率級距進行合理化調整。
為了避免個人為了謀求自己的利益而違反獨立交易原則對名下財產進行非法轉移,實現在海外避稅天堂避稅或實施不當商業安排進行收益的現象發生,對“洗錢”、漏稅等行為進行嚴厲打擊。同時,個人稅務信息與個人信用信息掛鉤,如果在征信系統中有相關不良記錄將會影響個人的消費、出行與貸款等。
當前,工資薪金申報個人所得稅執行的是累計預扣法,具體計算公式如下:
本期應預扣預繳稅額=累計預扣預繳應納稅所得額*稅率-速算扣除數-已預扣預繳稅額。
而上述式子所提到的累計預扣預繳應納稅所得額的計算公式為:
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-依法確定的其他扣除
換言之,就是當月應納稅所得額與上月累計應納稅所得額之和,依照稅率表進行計算之后再扣除當年已繳納過的稅額,所得就是當月應預扣預繳的稅額。
納稅方式之所以出現這種改革,是因為過去施行的代扣代繳的方法不再適用新稅法的需求,預扣預繳法則可以明顯節省納稅人全年中前期的稅金,盡量少占用納稅人的資金成本。
具體的案例說明:
(1)某員工2021年1月工資3萬元,所有扣除項合計3000元
本月預扣預繳稅額=(30000-5000-3000)*3% -0=22000* 3%=660元
(2)該員工2021年2月工資3.2萬元,所有扣除項合計4000元
本年累計預扣預繳稅額=(3 2 0 0 0-5 0 0 0-4000+22000)*10%-2520=45000*10%-2520=1980元
該員工2月應預扣預繳稅合計 =本年累計-上月累計=1980 - 660=1320元
(3)該員工2021年3月工資3.5萬元,所有扣除項合計6000元
3 月累計預扣預繳稅額=(3 5 0 0 0-5 0 0 0-6000+45000)*10% - 2520=69000*10%-2520=4380元
注:3月累計預扣預繳稅合計 =本年累計-上月累計= 4380-1980 =2400元
通常情況下,經過經驗、嚴密的計算和經濟學知識的運用可以比較準確地預測出某一納稅人全年的工資薪金和專項扣除等費用金額,在確定金額費用后可以將納稅人的薪酬所得、具體的工資薪金與年終獎進行自由分配。
新的個稅法案與過去相比,在內容上出現許多變化,更具有靈活性,企業在依照相關法律法規規定的前提下,可以利用各種稅收政策對工資薪金進行合理的分配。因此,企業有必要認真研究新的個人所得稅政策,以便更科學地做出薪金分配決策,為員工爭取更多的利益,并為員工選擇提供科學的指導與參考。
1.降低工資名義收入
新的個稅法案規定的納稅部分是依據員工的個人工資薪金所得進行征稅,而不考慮納稅人的實際支出水平。因此,企業可以適當降低工資名義收入,以其他非貨幣支付方式對員工進行工資支付。例如,企業可以為員工提供一定的差旅費補貼,員工帶回單據,而這部分費用從員工的工資中適當扣除,對于員工來說沒有減少工資實際發放量,但因為工資降低卻可以少繳納個人所得稅,實際上增加了收入。再如,企業可以為員工提供通勤班車服務,并不需要員工額外支出費用,為員工省去了上下班費用,這部分費用從工資中適當扣除,同時,通勤班車的燃油費用與維修費用也可算在企業費用中。
2.了解扣減項目與規則
在扣減規則中,除了養老保險、醫療保險與生育保險、住房公積金等經典項目不被納入個稅中,另有一些保險也同樣享有扣減資格。例如,某人在規定限額內購買的符合條件的企業健康保險費用,這筆費用并不會計入當月個人所得稅應納部分。
3.掌握經濟契約關系的改變
如果股東向公司借款,根據規定,本納稅年度個人投資者向其投資的企業(個人獨資企業或合伙企業除外)借款,但在納稅年度結束后仍未償還,未償還的借款視為公司向股東分配的股息被征稅。但是,如果采用合理的稅務籌劃手段,可以減輕稅收負擔。
4.善用變化臨界點
例如,某人在解除與上一任雇主的勞務關系時所產生的一次性補償收入(包括經濟補償、生活津貼和其他補償費用),個人所得稅對低于當地職工上一年度平均工資三倍的部分免征。
5.利用公益捐贈支出
我國在公益捐贈支出方面有詳細規定,個人、社會團體和國家機關向教育機構和其他公益事業以及嚴重自然災害災區和貧困地區捐款的,納稅人申報的應納稅所得額的百分之三十以下,可以從其應納稅所得額中扣除。
6.具體案例
某公司員工2021年1月收到勞務報酬1萬元,而恰逢某地發生自然災害,該員工遂拿出工資中的20%進行了捐款,那么如何計算其當月個人所得稅應繳納金額。
解答:該員工為災區進行了2000元的捐款,這部分金額在我國新的個人所得稅法中屬于法定捐贈范圍,并且數額并未超過應納稅所得額的30%,因此可以得出,捐贈扣除限額為:10000x(1-20% )x30%=2400元。
實際捐贈2000元,可以在計稅時,從其應稅所得額中全部扣除。
根據規定,在勞務報酬中,一次性收入超過4000元應依法繳納稅款計算如下:
應納稅所得額=每次收入額x(1-20% ),應納個人所得稅=(應納稅所得額-允許扣除的實際捐贈額)x20%。
根據上式計算,該員工當月應納個人所得稅=[10000x(1-20%)-2000]x20% =1200元。
與原個稅法相比,新個稅法具有較大的靈活性,為納稅人帶來更大的稅務籌劃空間,這并非投機取巧,而是符合我國法律規定的合理籌劃。納稅人只有做好納稅籌劃,才能最大限度地保證經濟利益不受損失。為了保證企業人力資源的長期穩定,企業可以在合理、合法的范圍內創新工資制度,讓員工從新個稅政策中獲得更多的利益,增強員工對企業的認同感和歸屬感,使員工努力為企業創造更多的經濟效益。企業需要認真研究新的個稅政策,并匯總員工收入階段的實際情況,聘請專業人員進行納稅籌劃。例如,在新個稅法中,各類專項扣除在進行扣除享有方式上納稅人有著充分的自主權,企業可以以此為出發點,采集夫妻雙方均為本公司員工的工資數據資料,為員工提供納稅籌劃參考方案。再如,將住房貸款、住房租金、子女教育等專項扣除額度盡量由夫妻雙方工資高的一方享有,這樣可以達到家庭整體稅收較少的效果;抑或是對員工住房信息進行統計,如果統計結果顯示該企業某員工在單位所在地進行租房,而在其他地區進行購房的,其擁有住房租金扣除與住房貸款利息扣除兩項專項附加扣除的選擇權,企業可以根據住房租金扣除與住房貸款利息扣除的額度多少為員工進行推薦,盡量幫助員工選擇可以降低稅務的方案。
綜上所述,新個稅法相較以往體現更多的人文關懷,也有了更多的靈活性,這也就意味著納稅人需要花費時間和精力進行收入的納稅籌劃,通過合理、合法的方式減輕企業的稅收負擔。相關企業有必要為員工協調好工資薪金的納稅籌劃工作,以保證員工的合法權益,為企業留住人才,實現企業和員工個人的共贏。