999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

哪種“飄柔”更實惠

2022-06-16 02:36:49朱旭東
民族文匯 2022年30期

朱旭東

摘 要:小瓶的、袋裝的……這么多規格的“飄柔”,令我腦子發暈:究竟哪種“飄柔”更實惠?有經驗的家庭主婦,也許會斷言:當然是大瓶的.但是,在沒有證明之前,這只能作為一個猜想,真正的答案,還要等證明后的結果決定.

關鍵詞:洗發水 計算 價格

洗發水,是現代生活中必不可少的日常用品。每天面對著它們,不同的人會有不同的態度:忙碌的人考慮它們的使用效果,精打細算的人考慮它們的價格,愛數學的人分析里面的數學問題.

我最常用的是“飄柔”牌洗發水。以前總是買大瓶的,最近逛超市的時候,注意到還有小瓶的、袋裝的……這么多規格的“飄柔”,令我腦子發暈:究竟哪種“飄柔”更實惠?有經驗的家庭主婦,也許會斷言:當然是大瓶的.但是,在沒有證明之前,這只能作為一個猜想,真正的答案,還要等證明后的結果決定.

一、提出問題

1、750ml,400ml,200ml,5ml規格的“飄柔”,哪種規格每毫升的價格最便宜?

2、洗發水用完后瓶中有殘留,減去殘留,哪種規格每毫升的價格最便宜?

3、把外包裝賣給收廢品的人,減去殘留,減去賣得的錢, 哪種規格每毫升的價格最便宜?

4、利用“問題三”的數據,買1500ml“飄柔”, 最便宜的比最貴的省了多少錢?省下的錢可以買多少支水筆?

5、哪種規格的“飄柔”更實惠?

二、解決問題

1、750ml,400ml,200ml,5ml規格的“飄柔”,每ml的價格哪種最便宜?

在解決這個問題之前,我從“中國供應商”網上查詢到了各種“飄柔”的價格,請大家看一個表格:

“飄柔”的種類真是多,那么多的種類,選擇哪一種要根據自身的需要。然而,規格之間的對比是大同小異的。這里以我常用的“滋潤去屑”為例,各個規格每毫升的價格分別為:

750ml:49÷750=49/750(元/毫升),400ml:26.8÷400=0.067(元/毫升),

200ml:13.5÷200=0.0675(元/毫升),5ml:1÷5=0.2(元/毫升),

0.2元/毫升>0.0675元/毫升>0.67元/毫升>元/毫升

所以,750ml規格每ml的價格最便宜.

2、洗發水用完后瓶中有殘留,減去殘留,哪種規格每ml的價格最便宜?

每一瓶洗發水,用完之后都會有殘留,如果用點力氣去擠,會擠出一點點.但是,這樣做既費時間,又永遠擠不完,所以,大部分的人選擇了丟棄.這樣一來,就會有一些洗發水被浪費,實際用掉的體積,遠沒有瓶身標注的那么多.那么,減去浪費的體積,又是怎樣的結果呢?

第一步:求各種規格包裝瓶里面各個面的面積之和.但是,“飄柔”包裝瓶是不規則圖形,要求它里面各個面的面積,非常麻煩.為了簡化計算,我們可以把它們想成長方體,估計它們里面的長、寬、高,求出粗略的面積.由于瓶子里的洗發水不會是剛好滿滿一瓶,所以突出來的部分不計.

下表是我粗略量得的數據:

所以,根據公式“表面積=(底×高+底×寬+高×寬)×2”,各種規格包裝瓶里面各個面的面積之和分別為:

750ml:(9×5+9×17+5×17)×2=566(cm2)

400ml:(8×2+8×17+2×17)×2=372(cm2)

200ml:(6×2+6×16+2×16)×2=280(cm2)

5ml:4×6.5×2=50(cm2)

(因為5ml規格是袋裝的,所以表面積可以看作是兩張紙的面積之和)

第二步:求各種規格包裝瓶里面殘留洗發水的體積.在第一步中,我們已經求出了各種規格包裝瓶里面各個面的面積之和,為了簡化計算,設殘留洗發水的厚度是相等的.那么,殘留洗發水的體積就等于各個面的面積之和乘以殘留洗發水的厚度.

設殘留洗發水的厚度為0.01cm,由于5ml規格的洗發水是袋裝的,比較容易擠,所以殘留的不多,設它殘留的洗發水為0.005cm.

750ml:566×0.01=5.66(cm3)

400ml:372×0.01=3.72(cm3)

200ml:280×0.01=2.8(cm3)

5ml:50×0.005=0.25(cm3)

3、把外包裝賣給收廢品的人,減去殘留,減去賣得的錢, 哪種規格每毫升的價格最便宜?

把外包裝賣給收廢品的人,既為廢物利用做了貢獻,又得到了一點小收入,是許多人都愿意做的事。我詢問媽媽“飄柔”瓶子的回收價,媽媽說,750ml,400ml,200ml包裝瓶的回收價一般為每個0.1元,袋裝的是論斤算的,一般用完后就扔了.

減去賣得的錢,各種規格的價格各為:

750ml:49-0.1=48.9(元)

400ml:26.8-0.1=26.7(元)

200ml:13.5-0.1=13.4(元)

5ml:1 (元)

那么,各種規格每毫升的價格減去殘留,減去回收所得的錢,每毫升的價格各為:

(保留三位小數的理由與第二個問題保留四位小數的理由相同)所以,750ml規格每ml的價格最便宜.

三、總結

借著這次的生活中的數學小論文,我也學著當了一次“家庭主婦”.僅僅是洗發水的問題,就那么費腦筋,生活中還有很多的日用品,計算起來就更費神了.看來,媽媽并沒有比我們輕松,她們背后的辛苦,是我們難以想象的.通過對洗發水價格的思考,使我更能理解媽媽的苦心.我們應該為媽媽分擔一些力所能及的事,比如做家務.

數學是生活的助手.學好數學,能使人更好地處理家里的瑣事;學好數學,能使人更全面地思考問題;學好數學,能使人更好地做人.

主站蜘蛛池模板: 四虎AV麻豆| 在线综合亚洲欧美网站| 欧美一区二区福利视频| 久久精品aⅴ无码中文字幕| 无码高潮喷水在线观看| 久久精品66| 亚洲中文字幕23页在线| 国产综合日韩另类一区二区| 欧美精品黑人粗大| 2022国产91精品久久久久久| 国产理论一区| 青青青国产视频| 超薄丝袜足j国产在线视频| 欧美亚洲国产日韩电影在线| 国产无遮挡裸体免费视频| 永久天堂网Av| 精品三级网站| 最近最新中文字幕免费的一页| 韩国v欧美v亚洲v日本v| 福利在线一区| 91视频99| 色偷偷综合网| 狠狠综合久久| 青青青国产精品国产精品美女| hezyo加勒比一区二区三区| 2021最新国产精品网站| 国产91熟女高潮一区二区| 亚洲娇小与黑人巨大交| 亚洲a免费| 无遮挡一级毛片呦女视频| 国产精品毛片一区| 日韩在线欧美在线| 玖玖免费视频在线观看| 欧美成人免费午夜全| 97超碰精品成人国产| 精品少妇人妻av无码久久| 国产一二视频| 国内精自视频品线一二区| 伊人久久综在合线亚洲91| 麻豆国产在线不卡一区二区| 日本一本在线视频| 91青青草视频| 在线日韩日本国产亚洲| 国产高清不卡视频| 欧美国产综合色视频| 日本欧美在线观看| 国产成人毛片| 日韩av在线直播| 九九精品在线观看| 亚洲精品va| 超薄丝袜足j国产在线视频| 久操线在视频在线观看| 日韩精品毛片| 三上悠亚一区二区| 亚洲欧美成aⅴ人在线观看| 日韩第一页在线| 国产成人欧美| 久青草国产高清在线视频| 狠狠色丁香婷婷综合| 国产激爽爽爽大片在线观看| 国产偷国产偷在线高清| 国产一级在线观看www色| 精品国产网| 在线人成精品免费视频| 伊人国产无码高清视频| 日韩不卡免费视频| 亚洲色婷婷一区二区| 免费aa毛片| 黄色网站在线观看无码| 亚洲精品动漫| 五月婷婷中文字幕| 国产又大又粗又猛又爽的视频| 国产综合精品一区二区| 亚洲精品777| 青青操视频在线| 青青久久91| 午夜毛片福利| 日本一区二区不卡视频| 国产人成乱码视频免费观看| 欧美日本在线播放| 国产精品视频久| 青青久久91|