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企業印花稅管理中存在的問題及對策

2022-03-08 02:57:11崔霞
今日財富 2022年3期
關鍵詞:管理企業

崔霞

印花稅是我國主要的一種稅種,由于其金額占企業稅收支出相對較小、稅源零星分散、容易被企業忽略,造成了企業管理上的漏洞。本文通過簡述對印花稅管理中存在的問題,并提出了相應的對策,以完善企業對印花稅的管理。

印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受具有法律效力憑證的行為所征收的一種稅。印花稅是小稅種,是每個公司都繞不開的稅種,也是稅務稽查人員在檢查中關注最多的小稅種。在經濟發展中,印花稅的作用卻是舉足輕重的。

一、印花稅的概述

(一)印花稅的起源

印花稅的歷史悠久,其起源可追溯到1624年的荷蘭。當時,荷蘭政府出現了經濟危機,財政吃緊,為了解決困境,設計了新的稅種為印花稅,在荷蘭征收成功后,歐洲各個國家開始效仿,因此印花稅而得以流行。

(二)印花稅征收的稅目

印花稅是對《印花稅暫行條例》中所列舉的憑證征收,沒有列舉的憑證不征收。應稅憑證包括購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;產權轉移書據;營業賬簿;權利、許可證照;經財政部確定征稅的其他憑證。

(三)印花稅的特點

印花稅有幾個顯著的特點:一、兼有憑證稅和行為稅性質,印花稅對應稅憑證征收的一種稅,具有憑證稅性質;另一方面,任何一種應稅經濟憑證反映的都是某種特定的經濟行為,因此,對憑證征稅,實質上是對經濟行為的課稅。二、征收范圍廣泛,印花稅的征稅對象包括了各種經濟應稅憑證,凡書立和領受這些憑證的單位和個人都要繳納印花稅。三、印花稅的征收手續比較簡單,只要張貼印花票即可。四、印花稅的管理成本低,與其他稅種相比較,稅率要低得多,其稅負較輕,具有廣集資金,積少成多的財政效應。

二、企業印花稅管理中存在的問題

(一)企業沒有重視合同的簽訂

印花稅是以所立的書據,主要是以簽訂的合同、開具的發票等作為稅收依據。而簽訂合同是每個企業都會面臨的問題,在簽訂合同時需要注意細節,稍不注意就有可能導致多繳或少繳印花稅的風險。下面我們通過舉例說明,合理簽訂合同的重要性。

例1:A公司與B公司簽訂了一份房屋租賃合同,租賃房屋出租面積共計18809平方米,月租金金額為382897.6元。B公司租用租賃房屋的期限自2017年6月1日起至2022年5月31日止。由于印花稅暫行條例規定,當合同所載金額包含增值稅金額,但未分別記載的,以所載金額為計稅依據,因此該合同的計稅依據為合同注明的金額即包含了增值稅金額,則B公司應繳納的印花金額為382897.6×12×5× 1‰=22973.86元。

例2:丙制衣公司受丁學校的委托為其定做一批校服,合同所載明總金額為150萬元。根據規定,對于同一憑證,因載有兩個或者兩個以上經濟事項而適用不同的稅目稅率,應分別記載金額的,分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花;如果未分別記載金額的,按稅率高的計稅貼花。因該合同未分別記載原輔料及加工費的金額,一律就全部金額按加工承攬合同計算納稅,該合同應繳納的印花稅金額為150萬元×0.5‰=750元。

例3:某公司在2018年1月與某技術服務公司簽訂技術合同,年度技術服務金額為600萬元,根據規定,按照技術服務金額600萬元繳納印花稅,稅率為0.3‰,稅額為600萬元×0.3‰=1800元。到了2018年9月該技術服務合同已經執行完成,實際結算的金額小于合同金額。因各類經濟合同訂立后,不論合同后續是否履行,都應按照規定在簽訂時計算納稅,納稅后也不得因合同簽訂后的變動性因素而申請退稅或抵稅。因此某公司已經繳納的印花稅,不能退還也不能用作抵扣下期的金額,加重了企業的稅負。

(二)企業稅務管理不善

一是企業的納稅申報方式,印花稅的納稅申報方式有三種,第一種是納稅人自行貼花方式,根據規定自行計算應納稅額,購買并一次貼足印花稅票,完納稅款,適用于印花稅較少的納稅人;第二種是匯總繳納印花稅方法,同一種類應納稅憑證,需要頻繁貼花的,納稅人可以根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式,匯總繳納的期限為一個月,這種方式適用于印花稅金額較大的納稅人;第三種是代扣代繳繳納的方法,稅務局委托的單位代為征收印花稅。企業可以根據自身的實際情況選擇合適的征稅方式,由于企業應稅憑證數量很大,且印花稅的征稅范圍比較廣,稅率檔次多,財務人員在申報納稅時容易出錯,可能會有少報、漏報、錯報的現象,這樣會增加印花稅的涉稅風險。

例如:甲企業當年簽訂了一份以貨易貨的合同,合同規定用120萬元的自產貨物換取乙公司110萬元的產品,由于易貨不等值,乙公司另支付給甲企業10萬元的貨幣資金,甲企業在該合同上繳納的印花稅金額為120萬元×0.3‰=360元。因為以貨換貨方式進行的商品交易簽訂的合同,是反映既賣又買雙重經濟行為的合同,應該按照合同所載的買、賣合計金額計算納稅。因此以物易物合同,相當于自己賣出去一批貨物(換出去的貨物),同時又買進來一批貨物(換進來的貨物),這兩項行為的買價和賣價合計確定的金額計算繳納印花稅,所以甲企業應該繳納的印花稅金額為(120萬元+110萬元)×0.3‰=690元,導致甲企業少繳納印花稅金額為330元,對企業來說存在稅務風險。

二是企業在經營管理過程中涉及的應稅憑證種類繁多,性質不同,因此對管理難度非常大。企業對應稅憑證的保管形式多樣,有的應稅憑證需要單獨管理,有的與會計賬簿統一管理,有的對大金額及重要的應稅憑證單獨管理等。一旦有應稅憑證丟失,在稅務局的稅務檢查過程中可能會面臨稅務風險。

(三)交易形式的多樣性對印花稅造成的影響

隨著互聯網的高速增長,網上交易已經成為一種常態。特別在此次新冠肺炎疫情中,互聯網相關產業得到了進一步的發展,大量的交易都是在線上完成。在這種情況下,電子合同被廣泛應用,其靈活多樣的發展趨勢,給企業帶來了困擾。由于交易形式多樣化,產生了多種多樣的合同,而此類合同與印花稅的相關規定中所列示的名稱不相符,企業財務人員可能會出現多征、錯征或少征的現象。例如:D公司由于日常資金周轉困難,以價值900萬元的房屋作抵押,向銀行申請抵押貸款600萬元,并在合同中約定了還款日期,到期后,D公司因資金周轉困難而無力償還貸款,根據合同規定,D公司將房屋過戶給銀行。根據印花稅暫行條例規定,D公司與銀行以房屋作抵押并簽訂的抵押貸款合同,應按借款合同繳納印花稅為600萬元×0.05‰=300元。到期后,因D公司無法按期償還貸款,將房屋權屬轉移給銀行,D公司需要就雙方書立的產權轉移書據,按產權轉移書據項目,適用萬分之五的稅率繳納印花稅。因此,各種經濟合同跟印花稅暫行條例中所列舉的憑證名稱不相符,并不代表著企業不需要繳納印花稅。

三、加強企業印花稅管理的對策

(一)科學合理地簽訂合同

企業在簽訂經濟合同的過程中,需要考慮如何對印花稅納稅進行籌劃,從而達到減稅的目的。下面通過例子來說明其具體的做法。

承接上面的例1來說明,如果A公司與B公司簽訂了一份房屋租賃合同時,合同中列明不含增值稅的月租金金額為364664.38元,增值稅金額為18233.22元,因合同里已分別記載了不含稅金額和增值稅金額,所以合同計稅依據應以合同所載不含稅金額作為印花稅的計稅基礎。該合同應繳納的印花稅金額為364664.38×12×5×1‰=21879.86元,少繳納印花稅金額為1094元。

承接上面的例2來說明,丙制衣公司受丁學校的委托為其定做一批校服,合同所載明總金額為150萬元。分兩種情況來說明:第一種,把合同總金額150萬元改為原材料價值為100萬元由丙公司提供,丁學校另支付加工費50萬元。因載有兩個經濟事項而適用不同的稅目稅率,分別記載金額,分別計算應納稅額,相加后按合計稅額貼花,丙公司提供原材料,并收取加工費且分別注明的,原材料按購銷合同計稅貼花,加工費按加工承攬合同計稅貼花,因此該合同應繳納的印花稅金額為100萬元×0.3‰+50萬元×0.5‰=550元,少繳納印花稅金額為200元。第二種,把合同總金額150萬元,改為在合同中分別注明加工費50萬元,委托方提供價值95萬元的主要材料,受托方提供價值5萬元的輔助材料。委托方提供原材料,受托方收取加工費及提供輔料,雙方就加工費及輔料按加工承攬合同計算貼花。因此第二種情況下應繳納的印花稅金額為(50萬元+5萬元)×0.5‰=275元,少繳納印花稅金額為475元,第二種情況下所繳納印花稅的稅負更輕??梢姾贤暮炗喎绞讲煌瑢ζ髽I印花稅稅負造成不同的影響,科學合理地簽訂合同,選擇低稅率的項目,分別列明項目,達到減稅目的。

承接上面的例3來說明,某公司在2018年1月與某技術服務公司簽訂技術合同,年度技術服務金額為600萬元。如果訂立技術服務合同條款中規定每天的技術服務費為16500元,不具體確定技術服務合同的執行日期,企業只需繳納5元的印花稅,余下部分等到結算時按天數計算繳納,從而達到節稅的目的。如果該合同只執行了200天,那應該繳納的印花稅稅額為16500×200×0.3‰=990元。因此只需要繳納印花稅額為985元,少繳納稅額為810元。在現實生活中,各種經濟合同的當事人在簽訂合同時,有時會遇到計稅金額無法最終確定的情況,對于不確定金額的合同,也可以先按最低執行金額簽訂合同,等合同金額基本可以確定時,簽訂補充協議來明確剩余的合同金額,這樣就可避免多繳印花稅,從而達到減稅目的。

通過上面的案例分析可以看出,合同簽訂得好,企業可以有效地進行納稅籌劃,合理納稅;合同簽訂得不好,要么多納稅,使企業經濟受損,要么少納稅,給企業帶來稅負風險。

(二)提高財務人員的業務能力

由于印花稅的稅目較多、金額小、數量多,稅務管理難度大,可以從兩個方面加強管理。第一,加強單據的管理,對重要的單據采取連續編號、信息系統管理等手段,對單據進行合理控制,防止重要單據的遺失給企業帶來涉稅風險。第二,重視印花稅的納稅申報,加強公司財務人員的技能培訓,充分掌握有關印花稅的各種政策,明確并不是所有的經濟合同都需要納稅,根據企業自身的情況,選擇合適的納稅方式,從而保證準確納稅,避免企業多繳稅,減少企業的稅務風險。

(三)加強企業應對新形式的能力

隨著互聯網的發展,印花稅不管在征稅范圍上還是在稅收管理上都將面臨著挑戰。企業相關人員需加強對相關法律法規的學習,及時了解最新的稅收管理方法,增強企業對新形勢的適應能力。特別是此次新冠肺炎疫情對各行各業的線下業務的模式造成的影響很大,未來的行業發展模式應該是線上和線下相互結合,整合各項自身的業務,探索線上的發展方向,創新印花稅線上申報和納稅,充分利用互聯網智能時代的發展優勢。

結 語

總之,印花稅是經濟活動中頻繁出現的稅種,企業要加強稅務方面的管理,提高財務人員的職業技能,不放過任何對企業有利的微小管理環節,從而達到減輕企業的稅務負擔,增加企業的經濟效益,實現企業價值的最大化。

[作者單位:四海電子(昆山)有限公司]

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