999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

“單價、數量和總價”中的化解疑問教學

2021-10-08 14:35:42羅誠宋勤峰
教學月刊·小學數學 2021年9期

羅誠 宋勤峰

【摘 ? 要】“單價×數量=總價”是常見的數量關系,“單價、數量和總價”的教學,常常采用先學習數量關系,再運用數量關系解決問題的方式進行。問卷分析發現,學生對“單價”的認識存在疑問,主要表現為將單價中的“單”較為片面地理解為“單個”。面對學生的這個疑問,教師首先需要引導學生對單價有一個較為深刻的認識,然后在課堂上充分暴露學生的這種疑問,通過討論讓學生深刻理解單價的意義,實現疑問的化解。

【關鍵詞】單價;數量關系;學生疑問;化解疑問

“單價、數量和總價”這一內容一般編排在第二學段,主要教學三者之間的數量關系。四年級的學生在生活中已經有大量的購物經驗,在一至三年級的學習中也多次碰到購物類問題,事實上他們已經能熟練運用“單價×數量=總價”的數量關系,只是尚未抽象認識這3個名詞。因此教師常常認為本節課的內容比較簡單,教學流程大致為:呈現情境→得出名詞和數量關系→解決問題,教學重點一般都是解決問題。

那么,學生對這3個名詞的意義真的理解嗎?事實證明:單價是一個由計量單位和價格組成的復合單位,且在生活中種類繁多,學生對“單價”的理解尚存疑問。

一、前測設計與意圖解讀

為了從不同角度開展測試,研究團隊設計了A、B兩份問卷。

A卷:

1.生活中,有一個名詞叫“單價”。以下信息,你覺得是單價的,請在括號里打鉤。

1支鋼筆8元( ? ) ? ? ? ? ? ?1個面包6元( ? )

1臺電視機5000元( ? ) ?1千克魚30元( ? )

1克拉鉆石10萬元( ? ) ?1度電0.64元( ? )

1架飛機8000萬美元( ? )

房價1平方米3萬元( ? )

健身中心鍛煉1小時20元( ? )

1噸大米6000元( ? )

2.你覺得什么是“單價”?

3.關于單價,你還有什么不懂的地方,或者有什么疑問?

B卷:

1.你聽說過“單價”這個名詞嗎?請在相應的括號里打鉤。

聽說過( ? ) ?沒聽說過( ? )

2.如果你聽說過,能舉兩個單價的例子嗎?

3.關于單價,你還有什么不懂的地方,或者有什么疑問?

A卷中的第1題提供大量生活中的單價讓學生根據自己的理解來選擇,目的是全面了解學生對生活中各類單價的認可度;第2題讓學生在第1題選擇的基礎上,以描述的方式來定義單價,目的是進一步了解學生到底是怎樣理解單價的內涵的;第3題讓學生在“選擇”和“定義”的基礎上,寫下自己的疑問,目的是了解學生對單價有哪些不明白的地方。B卷中的第1題讓學生對是否聽說過“單價”這個詞進行選擇,目的是了解學生對“單價”這個詞的知曉率;第2題讓聽說過單價的學生舉出兩個單價的例子,目的是了解學生平時見到的單價是怎樣的(與A卷形式正好相反);第3題與A卷一致。

二、測試分析與疑問確定

(一)測試分析

測試在城鎮和農村小學同步開展,A卷測試258名學生,B卷測試178名學生。

1.生活中的單價在學生眼中的樣子

通過分析學生的測試情況,發現當單價的計量單位是重量、時間、面積時,學生的認可率會偏低,如“1千克魚30元”“健身中心鍛煉1小時20元”“1噸大米6000元”的認可率都不足40%(具體見表1)。

表1 ? A卷第1題測試結果

[題目 認可率 題目 認可率 1支鋼筆8元 85.3% 1個面包6元 87.6% 1臺電視機5000元 68.2% 1千克魚30元 32.6% 1克拉鉆石10萬元 51.6% 1度電0.64元 48.4% 1架飛機8000萬美元 57.8% 房價1平方米

3萬元 42.2% 健身中心鍛煉1小時20元 36.8% 1噸大米6000元 31.4% ]

從學生的舉例情況來看,98位表示聽說過單價的學生中僅有39人能正確舉例,不到測試總人數的25%。正確舉例的學生所舉的例子多是像“1瓶水的單價是2元”這樣計量單位是一件具體物品的單價,僅有1名學生提到在超市中見過的以重量為計量單位的單價。

2.學生對單價的嘗試定義

學生嘗試定義單價時,基本是將計量單位局限在“一個”。如“我覺得一個東西的價錢是單個的”“單價就是一個物品的價格”“我覺得單價是一個物品的價格(不是箱、盒或好多東西)”等等。

3.學生對于單價的疑問表述

學生對于單價的疑問與他們之前對單價的理解存在片面性是一致的,即對單價中的“單”字表現出不解和困惑。如“單價中的‘單代表什么?”“有重量的物體算不算單價?”“只有一件物品的價格才叫單價嗎?”

(二)疑問確定

通過測試及分析發現,學生對單價的認識不是一張白紙,他們確實擁有一定的生活經驗,即對像“1支鋼筆8元”“1個面包6元”這樣計量單位是一個具體物品的單價,認可度很高。同時也進一步確認,學生對單價的認識確實存在著較大的偏差,即對像“1千克魚30元”“1噸大米6000元”等以重量、時間、面積等為計量單位的單價較為陌生,不認可。

基于以上分析可知,學生對單價中的計量單位的認識存在局限性。因此,在“單價、數量和總價”的教學中,可將“單價中的‘單是什么意思”確定為學生疑問。

三、疑問分析與“化疑”實施

(一)疑問分析

1.教學價值分析

單價,一般的理解就是1件商品的價格。人教版教材也給出了這樣的定義:每件商品的價錢,叫作單價。其實,單價的內涵并非這么簡單。《漢語大詞典》對單價的釋義是:商品的單位價格。顯然,“1件商品的價格”和“商品的單位價格”是不一樣的。因為,“1件商品的價格”重在“1件”,而“商品的單位價格”重在“單位”。“1件”只是“單位”的一種,即單位可以是1件、1個、1瓶等,也可以是1小時、1千克、1米等。因此把單價理解為“商品的單位價格”更具意義,即單價中的“單”,不是“單件”“1件”的意思,而是“計量單位”的意思。

分析后再來看學生在單價理解上存在的疑問也就不足為奇了。學生雖然在生活中已經有了豐富的購物經驗,但遇到的單價,一般就是以1件、1個、1瓶等為計量單位的,而像以重量、時間等為計量單位的單價則很少接觸。統計發現,人教版二、三年級的教材中單價一共出現了45次,其中以重量或時間為計量單位的單價僅出現了3次。這樣的生活與學習經驗,無形中給學生對單價的理解帶來了負遷移,讓學生產生疑問。

在教學中化解學生在單價上的疑問,可以幫助學生更為完整和深刻地理解單價的內涵。學生對單價真正理解透了,就能促使他們更好地理解單價、數量和總價三者之間的關系,有助于學生更好地解決與此相關的一些實際問題。

2.可行性分析

四年級的學生對單價的理解已經具備了一定的生活和學習經驗,對長度、重量、面積、時間等計量單位也較為熟悉。因此,教學中只要為學生提供豐富的、有結構的素材,引導學生充分辨析,就可以幫助學生清晰建立單價概念。

基于以上思考,本節課的初步化疑設想是:先直接板書“單價×數量=總價”,讓學生自己嘗試解讀名詞的含義,然后通過對單價的辨析引發學生的認知沖突,最后引導學生展開討論,借助材料,逐步建立單價概念,實現疑問的化解。

(二)“化疑”實施

師:這節課我們要學習“單價、數量和總價”(板書),讀一讀。你們聽說過嗎?(大部分學生表示聽說過)這么多人聽說過,那你們懂它們的意思嗎?

生:單價就是1件商品的價格。

生:買多少東西叫作數量。

生:買東西一共花了多少錢叫總價。

師:都很有經驗啊!老師這里有幾個信息,你們覺得這些是單價嗎?

(課件出示下面的信息,請學生選擇)

①1支鉛筆2元 ? ? ②1個面包5元

③1千克魚30元 ? ④劃船1小時20元

師:都選好了嗎?誰來向大家介紹一下?

(學生爭先恐后地舉手)

生:我認為①②是單價。

(這位學生講完,大部分學生把手放下了)

生:我認為①②③④都是單價。

生:我認為①②③是單價。

師:聽了大家的選擇,我們發現①②大家都認為是單價。你們是怎么想的?

生:因為單價就是1件商品的價格。1支鉛筆2元和1個面包5元都是1件商品的價格,所以都是單價。(教師結合學生的解釋進行板書,略)

師:③和④大家意見不一致,有的認為是,也有的認為不是,我們來討論一下。先看1千克魚30元,到底是不是單價呢?

(學生七嘴八舌地嚷嚷著,絕大部分學生認為不是)

師:這樣,我們請代表來說說自己的想法。先請認為不是單價的說理由。

生:我們認為“1千克魚30元”不是單價。因為在買魚時,魚不太可能正好是1千克或者2千克的。如果這是單價,那我們很可能只能買到半條魚,或者一條少了尾巴的魚。

生:我也認為不是,有的魚比較小,買1千克的魚可能會有很多條。

師:現在請認為是單價的說理由。

生:我覺得它是單價。你買1千克的魚,雖然一條魚不一定是1千克,但是我們可以買1條大的,再買幾條小的,湊成1千克。

生:這個肯定是單價,我之前在超市里賣魚的地方見過和它差不多的單價!

(這兩位學生的觀點并沒有改變現狀,認為“1千克魚30元”不是單價的學生依舊占多數,爭辯很激烈,但雙方都無法說服對方)

師:大家都有自己的道理。這樣,你們先幫老師來解決一個問題吧。說不定幫我解決了這個問題,你們就有新的想法了。

(課件出示圖1)

師:這里有3條大小不一的魚,請你們來給它們定個合適的單價吧!

生:我覺得第1條魚可以定30元,第2條魚20元,第3條魚10元。

師:你為什么這么定價啊?

生:我是按照它們的大小來定的,大的魚就貴一點,中等的魚便宜一點,最小的魚就最便宜。

(其他學生基本上也是以大小來定單價,只是具體價格有區別,不過大家都比較認可這樣定單價的方式)

師:同學們真會做生意,你們將來如果做商人,一定非常出色!李大伯遇到了個麻煩,也請你們來幫幫他吧!

(課件出示圖2)

(學生很興奮,馬上就開始著手為每一條魚進行定價)

師:同學們,你們都定好了嗎?

生:魚有點多,老師再等一會兒!

(有的學生繼續熱火朝天地給魚定單價,有的學生則停下來思考)

師:現在都定好了吧!誰來介紹一下你定的單價?

生:我把最大的魚定為50元,那條第二大的定45元……最小的那條太小了,就定1元。

師:同學們,你們同意這樣的單價嗎?

生:同意。他和之前一樣按照魚的大小來定價。我也是這樣的,不過我覺得這樣定價有點麻煩,如果我有1000條大小不一樣的魚,就要定1000個不同的價格了。

(這位學生的想法得到了共鳴,其他學生也感到這樣定價很麻煩)

師:你們遇到了什么問題?

生:這樣太麻煩了,單價太多了。

生:老師,我有個辦法,我們在定價之前可以先把魚分分類,把魚分成大、中、小三類,這樣定價的時候就只要定3個單價就可以了。

師:你的意思是不是這樣?

(課件出示圖3)

生:對,這樣就簡單了。

生:老師,我覺得這樣的話不是很公平。如果我要買中等的魚,可是中等的魚里面還有大小,那么誰買到大的魚就劃算,誰買到小的魚就倒霉。

生:那可以再細分,分成5類。

生:我覺得還是會有大小,不可能都正好一樣。如果魚很多很多,還是會很麻煩的。

師:是呀,魚有大有小,重量不一樣,給每條魚定單價太麻煩了,分類又不公平,那怎么辦?

生:我覺得可以不按一條魚一條魚來定單價,可以按魚的重量來定,比如1千克5元,那么2千克就是10元,3千克就是15元。

師:你們覺得他的方法可以嗎?

生:可以,這樣就公平了。

師:假如規定1千克魚5元,那么有1條大魚4千克,多少元?

生:20元。

師:請問,現在誰是單價?同桌討論一下。

生:我覺得5元是單價,20元是總價。

師:現在你們認為“1千克魚30元”是單價嗎?

(此時,學生都認可了這個單價)

師:對的,魚的單價當然可以按條來定,比如“1條魚10元”,也可以按重量來定,比如“1千克魚30元”。你們認為,哪種單價相對更好一些?為什么?自己先想一想,然后同桌交流一下。

生:我覺得用“1千克魚30元”做單價要好一些,因為這樣方便、公平。

(接下來討論明確“劃船1小時20元”也是單價,教師完善板書)

通過進一步舉例,師生明確:商品一個計量單位的價格,就是單價。

以上教學過程,學生通過實踐、討論,在自我建構中完成了對單價概念的理解,同時也化解了本課中的疑問。后續,可以進一步教學單價的寫法以及單價、數量和總價之間的數量關系和解決問題等。這樣的化解疑問的教學不但讓學生更好地理解了“單價”,也間接地促進了學生對“單位”的理解。

(浙江省海鹽縣向陽小學 ? 314300)

主站蜘蛛池模板: 亚洲精品第一页不卡| 中文字幕亚洲专区第19页| 国产精品页| 国产精品白浆无码流出在线看| 一级毛片免费的| 国产精品露脸视频| 欧美中文字幕第一页线路一| 福利一区在线| 国产99精品视频| 日韩小视频在线观看| 伦精品一区二区三区视频| 国产成人久视频免费 | 蜜臀AV在线播放| 欧美午夜视频在线| 欧美色丁香| 日韩免费无码人妻系列| 成色7777精品在线| 中国美女**毛片录像在线 | 国产欧美日韩综合一区在线播放| 99久视频| 91精品国产一区自在线拍| 国模极品一区二区三区| 国产成人亚洲综合a∨婷婷| 国产本道久久一区二区三区| 爽爽影院十八禁在线观看| 久久免费观看视频| 亚洲第一综合天堂另类专| 人妻精品全国免费视频| 无码区日韩专区免费系列| 亚洲日本www| 欧美日本二区| 亚洲自偷自拍另类小说| 另类综合视频| 国产久操视频| 麻豆国产精品| 久久这里只有精品免费| 中文字幕无码av专区久久| 麻豆AV网站免费进入| 日本在线视频免费| 久久99国产综合精品女同| 四虎成人免费毛片| 亚洲最猛黑人xxxx黑人猛交| 欧美成人日韩| 国产美女无遮挡免费视频| 99视频精品在线观看| 亚洲天堂色色人体| 精品亚洲麻豆1区2区3区| 日韩一区二区在线电影| 韩日免费小视频| 黄色a一级视频| 成人伊人色一区二区三区| 免费人成网站在线高清| 77777亚洲午夜久久多人| 国产精品hd在线播放| 欧美成人精品高清在线下载| 亚洲免费人成影院| 91久久青青草原精品国产| 亚洲国产av无码综合原创国产| 九九线精品视频在线观看| 丁香亚洲综合五月天婷婷| 成人亚洲天堂| 日韩av在线直播| 亚洲AV无码乱码在线观看裸奔| 成年午夜精品久久精品| 自慰高潮喷白浆在线观看| 人人爱天天做夜夜爽| 亚洲成人网在线观看| 亚洲日韩AV无码精品| 国产成人综合亚洲欧美在| 国产成人AV综合久久| 午夜激情婷婷| 国产91熟女高潮一区二区| 国产主播在线一区| 久久99国产综合精品1| 亚洲精品动漫| 亚洲午夜福利在线| 全色黄大色大片免费久久老太| 国产黑人在线| 国产爽妇精品| 大陆国产精品视频| 国产chinese男男gay视频网| 欧美亚洲日韩中文|