摘 要:包裝物押金的稅務籌劃涉及方面比較廣泛,計算比較復雜。本文主要對包裝物的含義、一般包裝物押金稅務籌劃的意義兩個方面進行論述,并結合案例進行分析比較,最終決策出適合企業的最優方案。
關鍵詞:一般包裝物押金;消費稅;稅務籌劃
時代的演變造就了科技的快速發展和國家的日益強大,所以居民的物質生活由壞到好不斷得到改善,人們也越來越注重高品質生活,于是消費稅額所占比例越來越重。而對于企業而言,在銷售相關商品時由于價格昂貴,必然少不了要使用部分包裝物,所以對于包裝物如何處理這一話題日益成為一個不可避免的問題。因此,如何減少企業稅收負擔,增加企業稅后利潤,就需要我們在包裝物的處理方式上下功夫。但是我們所有的操作都需要在不違反稅法的前提下進行,比如企業可以通過改動包裝物的處理方式,充分運用相關的法律法規提供的一系列稅收優惠政策進行稅務籌劃,從而達到減稅降負的意義,最終為企業創造更大的價值效益。
一、 包裝物的概念
所謂包裝物是指為了保護所售出的產品不受任何損害,最終能夠完好無損運輸到消費者手中的包裝物品,比如,木箱、鐵桶等。而包裝物押金則是指企業按照包裝物的價值收取一部分的金額作為抵押。
二、 一般包裝物押金稅務籌劃的意義
所謂一般包裝物押金是指除了酒類包裝物押金以外的部分,比如,高檔化妝品的包裝物押金、高檔手表的包裝物押金、小汽車的包裝物押金等。簡而言之,通過對一般包裝物押金收取方式的稅務籌劃對于企業自身而言百利而無一害,具體體現在以下幾個方面。
(一)一般包裝物押金稅務籌劃有助于降低稅務負擔,增加企業稅后利潤
企業在正常的日常經營活動中,首要的目的便是獲取利益。而企業的凈利潤包含營業利潤、利潤總額和凈利潤三個環節組成,所以對于隨同產品出售單獨計價或者隨同產品出售不單獨計價的包裝物押金,最后都會對企業造成一定程度的影響,從而導致企業的凈利潤減少。但是通過對一般包裝物押金進行一系列的稅務籌劃之后,可以為企業減少相應的一部分支出成本,從而達到增加企業稅后利潤的目的。
(二)一般包裝物押金稅務籌劃有助于企業實現資金時間價值最大化
關于一般包裝物押金稅務籌劃過程中涉及的最重要的一點是是否逾期的問題,當包裝物押金最終能夠在企業自身規定的時間節點前收回的時候對企業自身而言沒有任何的利與弊。但是當包裝物押金最后未能夠在企業自身規定的時間節點前收回的時候就會產生一定程度的影響,最突出的表現則是需要企業自身就未能夠定期收回部分的包裝物押金計算并且繳納消費稅額。盡管這部分稅款最后都需要繳納,但是企業自身可以獲得逾期資金需要繳納但目前不需要納稅的稅款的使用權,從而運用在企業其他方面,最終實現資金時間價值最大化。
(三)一般包裝物押金的稅務籌劃有助于提升企業形象
一般包裝物押金的稅務籌劃雖然不能達到直接減少納稅金額的目的,但是可以在一定程度上為企業帶來無形的經濟利益。比如,一個無任何偷稅漏稅違法行為、納稅記錄良好的企業,在進行日常交易活動中便可以在無形之中增加企業的聲譽和知名度,在同行業中增加企業的競爭力,獲得客戶的信任,最終為企業帶來新的消費者和忠實的回頭顧客。從而起到宣傳企業、促進產品銷售、增加企業收益的作用,為企業今后的發展奠定基礎,提供更多有利的機會。
(四)一般包裝物稅務籌劃有助于完善企業日常經營管理
不管企業規模如何,針對不同的納稅類型,只要取得相應收入就必須要按照一般納稅人、小規模納稅人、居民納稅人和非居民納稅人的身份進行納稅申報。然而納稅申報并不是一個簡單的問題,需要專業人員按照相關的規章制度進行操作。因此,對于企業而言需要按照稅法的規章制度制定一系列秩序完整、科學、合法合規、操作性強、適合企業自身的經營管理制度。比如不相容職務相互分離、報銷制度規范化等等。所以對于一般包裝物押金的稅務籌劃可以不斷完善企業的經營管理,使得企業的日常經營管理更加規范化和標準化。
三、 一般包裝物押金稅務籌劃注意問題
不管是增值稅、消費稅、企業所得稅還是個人所得稅,在進行稅務籌劃過程中都需要納稅人嚴謹認真、清楚了解相關的法律法規,在合法合規的前提下再進行實際操作。但是在實際運用過程中盡管理論知識掌握牢固也難免會出現各種問題。就一般包裝物押金而言雖然只是消費稅中的一小部分,但是我們仍然不可放松警惕,這樣最終在實際運用過程中才能夠繞道而行,簡化操作程序,從而避免不必要的麻煩。主要包括以下幾點。
(一)包裝物押金的稅務籌劃與偷稅漏稅的區別
關于一般包裝物押金的稅務籌劃是在法律規定的范圍內進行籌劃,不屬于違背稅法規定的行為。一方面,對于國家稅務總局而言應收取的稅款總額并沒有減少,另一方面,對于企業而言在短期內并不會增加成本支出。而偷稅漏稅行為是屬于違法行為,是法律所不允許的。所以推遲稅款繳納并不代表偷稅漏稅,因此,我們要樹立正確的稅務籌劃觀念,以法律為準繩,不能越過法律的紅線。
(二)單獨計價的一般包裝物押金的籌劃
單獨計價就是企業將包裝物以一定的價格賣給消費者,不單獨計價就是企業在銷售產品時將包裝物無償提供給購買者使用。而我們在進行稅務籌劃時主要需要考慮的是在第二種情況下,免費提供給消費者使用對企業而言從經濟學角度來說不劃算。因此,就需要考慮收取部分押金,這樣可以使得企業損失最小化。
(三)包裝物押金是否逾期的問題
包裝物是否能夠在雙方規定的時間節點收回的問題。關于包裝物押金的時間期限問題稅法做出了明確規定,一般為一年(365天),超過即視為逾期,對于是否逾期相應的處理方式就截然不同,企業應當注意。
(四)銷售價款是否含增值稅的問題
消費稅與增值稅不同,消費稅為價內稅。而在現實生活中,普通發票價款、貨物零售款、價外費用以及包裝物押金是含增值稅價款。因此,在進行稅務籌劃操作過程中需要首先將含增值稅金額轉化為不含增值稅的金額,其次再進行后續的操作。所以如果不稍加注意,企業一旦操作失誤就會引發計算錯誤的問題。
四、 一般包裝物押金稅務籌劃方式的選擇
甲化妝品有限責任公司注冊登記于2017年1月,為增值稅一般納稅人,是一家主營高檔化妝品為主的企業。自該公司成立以來因品質優良、物超所值而深受消費者喜愛。2017年12月,其中一筆業務為銷售高檔化妝品20套給乙批發商,總共取得不含增值稅銷售收入50000元,另外,每套化妝品額外收取234元的包裝物費用,總共合計4680元。高檔化妝品消費稅稅率為15%,計算保留兩位小數。
第一種籌劃方式:將包裝物和高檔化妝品一起銷售給消費者。那么應交消費稅額=[50000+4680÷(1+17%)]×15%=8100(元)。
第二種籌劃方式:不額外收取包裝物費用,而是就包裝物收取一部分押金,假如每套包裝物收取60元的押金。那么應交消費稅額=50000×15%=7500(元)。采用此種方式對包裝物收取押金會存在一個問題就是包裝物是否能夠在雙方公司約定的時間節點之前完整收取回來。因此在計算應交消費稅款時就需要企業考慮兩種不同的情形。第一,假如包裝物于2018年12月底前成功收取回來,那么甲化妝品有限責任公司就需要將之前的包裝物押金全部退還給乙批發商。也正是因為甲化妝品有限責任公司已經將之前收取的包裝物押金全部退還給乙批發商,因此在進行應交消費稅款計算時不需要將此部分金額納入消費稅納稅范圍之內。也就是說甲化妝品有限責任公司不需要就此筆包裝物押金計算繳納消費稅額。第二,如果乙批發商在2018年12月底前未能按照雙方約定如期退換包裝物,那么甲化妝品有限責任公司之前收取的包裝物押金就不需要返還給乙批發商,而這部分款項就需要納入消費稅納稅范圍之內。也就是說甲化妝品有限責任公司需要對此筆包裝物押金計算繳納消費稅額。因此,2018年12月底,甲化妝品有限責任公司需要進行補繳消費稅額的稅務操作。應補繳的消費稅額=20×60÷(1+17%)×15%=153.85(元)。
最終將兩種籌劃方式經過比較會發現第二種籌劃方式比第一種籌劃方式要少繳一部分稅款,少繳1500元,因此,對于甲化妝品有限責任公司來說最優的方式是選取第二種方式。
通過本案例的分析想讓大家了解關于包裝物的相關問題。如果將包裝物和高檔化妝品(應稅消費稅)一起銷售給消費者就需要繳納消費稅額,但是如果企業靈活變通、改變包裝物費用收取的形式,最終將會達到節稅的目的。即使在企業規定的時間節點之前不能成功收取包裝物,導致企業需要將包裝物押金納入納稅范圍補繳消費稅額,但是也會給企業帶來間接的利益,企業可以在2018年取得這部分應補繳消費稅額的資金時間價值,從而企業可以自主運用這部分資金進行投資、新產品研發、產品促銷等方面。
五、 結語
不同的時代造就了不同的消費觀念,因此,針對包裝物押金這一話題永遠不會被當今的社會環境所淘汰。包裝物既是產品運輸過程中的保護鎖,又是保證產品最終能夠完整無損呈現在消費者面前的金鐘罩、鐵布衫。與此同時,包裝物也會增加企業產品的成本,而包裝物押金同時也存在繳納消費稅的問題。本文通過對包裝物的介紹,闡述了包裝物的含義、一般包裝物的稅務籌劃等內容。因此,企業是否能夠合理地選擇包裝物押金的處理方式是企業減輕納稅成本,最終實現經濟利益最大化中重要的一個環節。所以,企業在面對一般包裝物的相關納稅問題時不能夠輕描淡寫、一筆帶過的隨意選擇,而要做到三思而后行,最后選擇最適合自己企業的納稅方式。
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作者簡介:
李婭,重慶師范大學涉外商貿學院。