趙曉潔
企業繳納的稅款是企業經營主要的成本支出,如果按照正常的納稅方法進行繳納,企業的經濟利潤會嚴重下降。稅收籌劃的合理應用,能夠在法律允許的情況下,通過相應的籌劃方法來減少企業的納稅金額,為企業獲取更多的經濟利潤。想要保證稅收籌劃在企業中應用的有效性和合理性,需要對稅收籌劃理論和方法進行充分掌握,本文將對其進行研究。
依法繳納稅款是企業應盡的社會義務,而企業稅收與企業經濟效益有直接的關聯。稅收籌劃理念在近些年廣泛應用于企業財務稅收管理工作當中,科學的稅收籌劃能夠幫助企業減少部分納稅金額,節約企業經營成本,提高企業流動資產的充足性,從而促進企業經濟效益的增長。因而對稅收籌劃理論與方法進行研究是有必要的。
一、稅收籌劃的理論
稅收籌劃理念是從國外引進的新型管理理念,在企業當中應用能夠有效減少企業的納稅金額,減輕負稅壓力。關于稅收籌劃,不同國家的專業學者有不同的定義,但稅收籌劃所使用的方法都是在法律允許范圍內的,是通過合理、合法的手段來減少企業納稅金額。稅收籌劃的目的都是為了節約納稅金額,促進企業經濟效益增長。從某個角度上看,實施稅收籌劃能在事前進行有目的的謀劃和安排,是一種合法的稅收籌劃方法,稅收籌劃能夠真正意義上的實現避稅。
二、稅收籌劃方法
(一)稅收優惠政策籌劃法
地區政府部門為了促進當地經濟發展,減輕企業稅負壓力,會適時推行相應的稅收優惠政策,企業稅收籌劃人員根據其優惠政策的規定,進行稅收核算,就能實現減少企業稅收數額的目的。這種稅收籌劃法是最為直接和簡單的,但政府部門推行優惠政策的時間是不固定的,在使用時還需要提前對政府稅收優惠政策進行關注,注意政策推行時間點的確認。
舉例來說,某公司是股份制,由甲、乙、丙三方集資建立,公司注冊資本為40000萬元,成立第一年公司的未分配利潤總額為16000萬元,所有者權益為56000萬元,甲占一半股份,投資20000萬元;乙占股30%,投資12000萬元;丙占股20%,投資8000萬元。公司經營一年后的年初甲公司將名下股份全部轉讓給乙公司,轉讓價格為40000萬元,轉讓時間為年中6月份,這時甲公司轉讓投資款為40000萬元,投資成本為20000萬元,股份轉讓的利潤為20000萬元,按照納稅相關法律規定,甲公司需要交納所得稅為5000萬元。對于這案例,稅收籌劃方法如下:
在公司經營一年后的年初,由甲公司召開股東會議,對第一年的利潤進行分配,甲公司占股50%,可得利潤8000萬元,甲公司與成立公司均為居民企業,按照規定可免除所得稅,然后甲公司將轉讓股份價格降低8000萬元,這樣轉讓股份需繳納所得稅為(32000-20000)×25%=3000萬元,與之前對比,所得稅繳納金額減少了2000萬元。
這一案例當中的方法就是根據政府部門的稅收優惠政策進行籌劃的,通過在股份轉讓之前先分配公司經營利潤,然后再降低股份轉讓價格,即可以減少部分所得稅金額。
(二)遞延納稅籌劃
遞延納稅籌劃主要是通過籌劃,將企業應納稅的時間往后順延,減少當下企業的納稅金額,減少的那部分資金就可以為企業創造資金價值,從而達到節稅增收的效果。例如,企業利潤回收可以采用分期的方式進行,使分期結算的時間控制在納稅時間點之后,這部分回收利潤就可以延后納稅了。或者在納稅之前進行企業庫存減值損失核算,作為成本消耗,從而減少所得稅繳納金額。
(三)企業組織結構籌劃法
這種籌劃方法是納稅人根據自身資產規模、財務狀況以及具體經濟業務模式的需要,選擇交稅較少的組織形式的籌劃方式。我國稅法當中針對公司的組織形式不同涉及的稅種、稅率也存在差異。因而在進行稅收籌劃時,可以將企業組織結構進行重新構建,選擇最有利的組織結構進行稅收核算。
舉例來說,某企業當中包含10個子公司,子公司分布在不同的城市區域,2017年企業經營期間,有5家子公司經營虧損,虧損總金額為5000萬元,其他5家子公司盈利,總盈利金額為10000萬元。2017年企業應繳納所得稅為10000×25%=2500萬元,企業合并利潤總值為5000萬元,這種情況下進行稅收籌劃,方法如下:
可以將企業的子公司轉成分公司結構,這需要企業進行申請,經過稅務局審批后方可實行。這樣總--分的結構就可以將企業所有公司結構的所得稅進行整體核算,企業盈利減去虧損所得利潤總值為5000萬元,企業所得稅繳納金額就為5000×25%=1250萬元,與之前納稅金額相比減少了1250萬元。
(四)納稅方法籌劃法
我國稅法當中有一定的標準范圍規定,在標準范圍內的納稅人可以申請成為一般納稅人。企業經營年銷售總額在80萬元內的或者營改增企業應稅服務銷售額小于500萬的都可以根據納稅人的自主意愿進行申請。一般納稅人的申請選擇需要根據實際情況進行判斷,企業在經營期間,若是有能夠獲取增值稅的專用發票,經營成本大于銷售金額的一半,選擇申請一般納稅人可以減少稅收金額。如果不能達到上述標準,申請為小規模納稅人的納稅金額會比較少。
三、結語
稅收籌劃的有效應用,能夠大幅度減少企業繳納稅款金額,并且通過稅收籌劃,財務稅收管理人員對企業的財務情況和稅務情況都有更加全面的了解,還可以對稅務管理的風險進行規避。稅收籌劃具有較強的專業性,為避免稅收籌劃觸碰法律禁區,稅收籌劃人員需要不斷學習相關稅法、經濟法等法律知識,從而完善自身素養和能力。(作者單位:牡丹江建工集團有限公司)