曾懷舒
我在報紙上發現了一道數學題,覺得很有趣,就拿去跟爸爸一起探討。
題目是這樣的:有個賣香蕉的,他的香蕉共10斤,每斤3元。有個人來買香蕉,對他說:“這香蕉我全要了,但必須把皮和肉分開,皮1斤1元,肉1斤2元,合起來正好3元。”賣香蕉的答應了。香蕉剝開之后,皮4斤,肉6斤,合計16元。那人付了錢,提著香蕉大搖大擺地走了。賣香蕉的回家后總覺得不對勁,香蕉本來可以賣30元的,可現在只收了16元,還有14元哪去了?
爸爸說:“我們把這個故事繼續下去吧。”我說:“好呀!”于是,爸爸就輕描淡寫地編起故事來——
賣香蕉的一肚子困惑,就去求教一位智者。智者說了一句“從來只有糠賤賣,哪見谷子貴于米”。這個賣香蕉的自以為得了真傳,總想糊弄他人一下撈點便宜回來。
有一次他去買柚子,看見標價“每個5元”,就對賣柚子的說:“這柚子我全要了,但必須把皮和肉分開,皮1個1元,肉1個4元,合起來正好5元。”賣柚子的說好呀!把50個柚子剝開之后,賣香蕉的急急付了250元,美滋滋地滿擔而歸。可是他回家后,總覺得不對勁,按原來的價格250元可買50個,現在剝離的也是買50個,而且是皮開肉綻的50個!
賣香蕉的又去求教那位智者。智者還是一句“香蕉柚子不同價,香蕉論斤柚論個”。但這次,賣香蕉的怎么也想不明白。賣香蕉的想不明白,我卻茅塞頓開。其實很簡單嘛,若把皮和肉分開,香蕉變成“2斤3元”,柚子卻還是“1個5元”。爸爸贊賞地說:“歸納得很好,言簡意賅!”
(作者系福建龍巖市中街小學五·2班學生,指導老師:張笑蘭)