李苗陽
啦啦啦,提著小籃子去買菜啦!我們的小當家真能干,那精打細算的本事真是讓人佩服!不信?咱就去見識一下吧!
星期天早上,我和媽媽一起去菜市場買菜。
腳剛邁入菜市場的大門,我們就被一聲聲洪亮而渾厚的叫賣聲給吸引了。順著聲音走去,原來是賣主在搞“活蝦大削價”的活動,我和媽媽從人縫中擠了進去。
媽媽問:“這蝦怎么賣啊?”“江白蝦10元2兩,長毛蝦12元3兩。”賣主的話音剛落,我就跟媽媽說:“我們買1斤江白蝦吧,這蝦便宜。”“你再仔細想想,真的是江白蝦便宜嗎?”媽媽微笑著對我說。在媽媽的反問中,我覺得有點兒不對勁,撓撓腦袋,重新思考了一下:江白蝦10元2兩,那就是10÷2=5(元/兩);長毛蝦12元3兩,也就是12÷3=4(元/兩)。但怎么才能把“兩”再換成“斤”呢?又一個疑問來了,我百思不得其解,趕緊詢問了媽媽。媽媽告訴我:“1斤等于10兩。”哇,這下我才恍然大悟,江白蝦:1兩是5元,10兩就是10×5=50(元),1斤就是50元。照著這個思路,我知道了長毛蝦1斤是40元,原來江白蝦沒有我想象中的便宜,如果買1斤,它反而比長毛蝦貴了10元。
菜市場買菜還有這么多的數學奧秘存在,原來買東西不光是看外在價格的高低,還要看數量的多少,才能最終決定哪個更實惠。
315100 浙江省寧波市鄞州區東裕小學401班
指導老師 翁飛燕