摘要:企業所得稅在企業的納稅活動中占有重要地位,是企業開展稅收籌劃的重點。本文列舉了企業所得稅稅收籌劃的原則、方法,通過案例分析提出了相應的解決辦法,針對稅收籌劃中存在的問題提出改進思路。
企業所得稅是對我國境內除個人獨資企業和合伙企業以外的企業和其他組織,就其應稅收入而征收的一種稅。企業所得稅是納稅人的一項重要的費用,也是重點進行稅務籌劃的稅種之一。它擔負著宏觀調控職能,是國家組織財政收入、調整企業之間收入的重要手段。
一、企業所得稅籌劃的原則
1.合法性
在進行稅收籌劃時,必須以會計法和稅法為依據,要嚴格遵守會計準則的各項規定,要保證所得稅的各項計算數據真實可靠。稅收籌劃并不是稅收欺詐行為,并不是偷稅、漏稅,而是企業不違反稅法的前提下,通過經營或投資行為作出事先安排,以達到盡量地少繳所得稅。決不能為了減輕稅負而做出違反國家法規的操作。另外還有關注稅收以外的一些法規,應在政策允許的條件下進行籌劃,進行操作。
2.時效性
在進行稅收籌劃時,要關注當前法律法規的規定,因為稅收籌劃具有顯著的時效性,現在稅法變動較多,要隨時關注變化,抓住機會,根據稅法的變化及企業自身的經營情況或投資情況進行合適的稅收籌劃安排。
3.超前性
納稅人對各項納稅事宜事先做出安排,在經營活動發生之前就把稅收當作一個內在的成本考慮。如果等經營活動結束后再來稅收籌劃,已經產生了納稅行為,事后想改變這種納稅行為,會導致成為稅收違法行為。
4.整體性
進行稅收籌劃的目的是取得稅收收益,因此稅收籌劃不要僅僅考慮企業所得稅,還要考慮增值稅、營業稅、消費稅、城市維護建設稅等所有稅種的聯合稅負,還要著眼于長期利益的穩定增長,從全局的角度進行稅收籌劃。所以在投資、經營決策時,除了要考慮稅收因素外,還必須考慮其他多方面因素,權衡輕重,趨利避害,力爭將總稅負減至最低,達到納稅人總體利益最大化。
二、企業所得稅籌劃的方法
目前企業所得稅稅收籌劃的方式有很多,主要是圍繞兩方面而展開,一是減輕稅負,二是免除納稅義務,免除納稅義務很難,因此本文主要是圍繞減輕稅負提及三種方法:稅率式稅收籌劃、稅額式稅收籌劃和稅基式稅收籌劃。
1.稅率式稅收籌劃
稅率式稅收籌劃是指企業通過制訂納稅適用國家規定的低的稅率的納稅計劃,以達到總體上減輕稅收負擔的方法。當稅負既定時,稅額的大小和稅率的高低呈正向變化。具體策略如下:
(1)價格轉移納稅籌劃
商品價格是受市場供求關系的影響。但只要買賣雙方都愿意接受,某種商品的交易價格就可以高于或低于其市場平均價格。正因為如此,有經濟聯系的企業為了均攤利潤或轉移利潤,通過對貨物往來、勞務結算、財產租賃、貸款利息等制定其特殊的內部交易價格,從而避免或推遲交納企業所得稅等等。價格轉移納稅籌劃技術主要有貨物、勞務、無形資產、費用和資金的轉讓定價等。
(2)低稅率
是指納稅人通過合法途徑,使其所擁有的課稅對象直接適用于低稅率計稅,以達到減輕稅負。國家和各地政府為了從宏觀上調節產業結構,通過對特殊行業、特殊地區制定所得稅優惠政策引導納稅人的投資方向,企業可以選擇低稅率行業和選擇低稅率地區進行投資,我國現行企業所得稅稅率為25%,但小型微利企業減按20%征收,國家重點扶持高新技術企業減按15%征收。
2.稅額式稅收籌劃
稅額式稅收籌劃是通過利用國家稅法規定中的減免稅規定來減輕或免除納稅負擔的方法。稅額式籌劃常常與稅收優惠中的全部免征或減半征收相聯系,以達到節稅的目的。但是,要運用稅額式稅收籌劃技術,必須充分了解和掌握有關的稅收減免稅政策規定。如我國對設立新企業規定了不同的所得稅政策。比如新辦的獨立核算的從事咨詢業(包括科技、法律、會計、審計、稅務等咨詢業)、信息業、技術服務業以及從事交通運輸業、郵電通信業的企業或經營單位,自開業之日起,第一年至第二年免征所得稅。新辦的城鎮勞動就業服務企業,當年安置待業人員超過企業從業人員總數60%的,經主管稅務機關審查批準,可免征所得稅三年等等。若企業具備特殊企業資格,就可以正確運用這一籌劃策略。
3.稅基式稅收籌劃
要降低稅負,一個重要的思路就是減少稅基。稅基式納稅籌劃,是指納稅企業通過縮小稅基的方式來減輕納稅的籌劃方法。由于稅基是計稅的根據,在稅率不變的情況下,稅基越小,納稅人實際繳納稅款就越少。
所得稅的稅基即計稅依據是應納稅所得額,應納稅所得額等于收入扣除成本和費用,由于收入總額降低的彈性不大,納稅籌劃降低稅基的做法,是在遵守各項會計制度的前提下,增加成本支出或費用攤銷。常見的籌劃技術有:籌資方式選擇納稅籌劃技術、費用攤銷納稅籌劃技術等。
三、企業所得稅籌劃的案例分析
1.稅率式稅收籌劃
案例:某企業2014年實現利潤31萬元,稅率25%。
稅收籌劃前:應納企業所得稅=31×25%=7.75萬元
稅后利潤=31-7.75=23.25萬元
籌劃分析:根據企業所得稅稅法規定,當年度企業應納稅所得額不超過30萬元時,企業可以作為小型微利企業。小微企業稅率是按企業所得稅稅率減征5%,即為20%,假設該企業通過轉讓定價的方法,向其他企業提前采購1萬元的企業日常用品作為管理費用在稅前扣除。
稅收籌劃后:應納企業所得稅=30×20%=6萬元
稅后利潤=30-6=24萬元
該企業通過稅收籌劃使得企業所得稅減少1.75萬元,稅后利潤增加0.75萬元。
2.稅額式稅收籌劃
案例:A公司2014年的銷售凈收入2000萬元,A公司當年發生業務招待費16萬元。發生廣告費和業務宣傳費350萬元。計算應繳企業所得稅。
稅收籌劃前:業務招待費= 16-(16×60%)=6.4萬
廣告費和宣傳費=350-2000×15%=50萬
應納企業所得稅=(6.4+50)×25%=14.1萬
籌劃分析:A公司是一個集生產、銷售為一體的企業,可將A公司的銷售部門分離出去,成立一個獨立核算的銷售公司。A公司生產的產品以1800萬元賣給銷售公司,銷售公司再以2000萬元對外銷售。費用在兩個公司分配:生產企業與銷售公司的業務招待費各分8萬元,廣告費和業務宣傳費分別為150萬元和200萬元。由于增加了獨立核算的銷售公司這樣一個新的組織形式,也就增加了扣除限額;因最后對外銷售仍是20000萬元,沒有增值,所以不會增加增值稅的稅負。
稅收籌劃后:
①生產企業:業務招待費=8-8×60%=3.2萬
廣告費和宣傳費=1800×15%=270萬>150萬
②銷售公司:業務招待費=8-8×60%=3.2萬
廣告費和宣傳費=2000×15%=300萬>200萬
應納企業所得稅=(3.2+3.2)×25%=1.6萬
該企業通過稅收籌劃,兩個企業比一個企業節稅12.5萬元
3.稅基式稅收籌劃
案例:某公司從事生產環保設備,2010年實現銷售收入為90000萬元,但是近年來盈利水平下降。市場調研后,董事會研究決定從2011年至2013年三年間投資2100萬元進行產品技術改造和技術開發,計劃每年投資700萬元,預計每年加計扣除技術開發費前的應納稅所得額為3000萬元。
稅收籌劃前:
2011年應納稅所得額=(3000-700×50%)×25% =662.5萬元
2012年、2013年應納稅所得額=3000×25%=750萬元(投資支出相同,增長率為0%,不得加計扣除)
3年合計企業所得稅=662.5+750×2=2162.5萬元
籌劃分析:三年的投資費用平均分配,未必是最佳的投資方案,將三年的投資費用分別為600萬元、700萬元、800萬元。這樣2011年開發費用增長率100%,2012年增長率16.67%,2013年增長率14.29%,綜上,每年都可以享受加計扣除政策。
稅收籌劃后:
2011年企業所得稅=(3000-600×50%)×25% =675萬元
2012年企業所得稅=(3000-700×50%)×25% =662.5萬元
2013年企業所得稅=(3000-800×50%)×25% =650萬元
3年合計企業所得稅=675+662.5+650=1987.5萬元
該企業通過稅收籌劃使得企業所得稅減少175萬元。
四、企業所得稅稅收籌劃中存在的問題及改進思路
(一)稅收籌劃存在的相關問題
1.稅收制度不完善
對于任何工作來說,制度的不完善會表現出方方面面的問題,而我國的稅收制度也存在著不足之處。對于納稅籌劃這一塊是容易被忽視的,因此制度不夠細致,單行法影響著稅法的整體效力。
2.稅收籌劃意識不足
現在許多企業的高層或是財務人員對稅收籌劃的認知比較模糊,容易將稅收籌劃與偷稅漏稅混淆,其實通俗的講,正確的使用稅收籌劃是在遵循國家稅法的基礎上,為企業省錢的正當權利。還有就是對企業稅收籌劃的認識不足,往往給自己設定好了框架,僅僅圍繞稅收優惠政策降低稅收,大大縮減了籌劃的空間。
3.涉稅人員缺乏認知
依法納稅是每個會計人員都應具備的條件,但是能夠懂得稅收籌劃的相關人員要求就比較高,我國稅收籌劃這一塊相較發達國家還是存在較大差距,針對稅收籌劃的專業人士還是比較少。
4.稅收籌劃的超前性特征把握不當
很多企業在稅收籌劃方面重點把握不正確。不同稅種的稅收籌劃都是有區別的,有的企業沒有將重點放在使稅基最小,享受低稅率。稅收籌劃應當在事前預測安排,而有的企業在完成項目之后才制定如何節稅的方案,成了被動籌劃。
(二)稅收籌劃改進思路
1.強化管理
會計核算對于征稅來說非常重要,企業的各項會計資料越規范、整齊對于稅收籌劃空間也越大,減輕稅負的一個重要條件就是成本低,因此按照標準設置賬簿并且正確核算有利于稅收籌劃。
2.增加對稅收籌劃的認知
企業高層和財務人員應當正確認識稅收籌劃,這不僅不是偷稅漏稅的行為,而是遵循我國稅法的一項正當權利。應當正確認識稅收籌劃的價值和創造效益的意義,將稅收成本納入企業經營管理戰略決策中是搞好稅收籌劃的前提。
3.加強人才培訓
稅收籌劃是一項專業性極強的理財工作,有相應能力的人才是稅收籌劃的先決條件。最基本的是需要了解稅法、法規并且能夠隨時關注其政策變動;另一方面還要充分了解企業的市場環境,經營狀況,有優秀的業務水平。
4.抓住稅收籌劃的重點
稅收籌劃思路的重點是如何享受低稅率,使稅基最小。根據不同稅種選擇不同的最佳籌劃方案。
5.正確認識稅收籌劃的超前性
根據企業所發生的經濟行為需要進行一系列的稅收執行和稅務檢查。當企業作出經營決策后,就不能隨意更改。因此,需要在決策之前事先對照相關政策進行稅收籌劃,以形成對企業最為有利的方案。
6.加強企業各部門協作
要想使稅收籌劃達到最好的效果,離不開各部門之間的有序合作。每一個部門都有成本費用的支出,而稅收籌劃與費用也是息息相關。因此,只有部門協作才能使稅收籌劃充分發揮其職能。
通過對企業所得稅稅收籌劃的探析,我們可以了解到這對于企業最終目標起著十分重要的作用。我們還需要透徹的了解我國的稅法,國家對企業執行的優惠政策。我們要多角度的思考問題,深入學習,積極探索,認真總結,從中對如何加強稅收籌劃工作獲得新的啟迪,將稅收籌劃充分的利用到會計核算中去。