999精品在线视频,手机成人午夜在线视频,久久不卡国产精品无码,中日无码在线观看,成人av手机在线观看,日韩精品亚洲一区中文字幕,亚洲av无码人妻,四虎国产在线观看 ?

買水果的學問

2015-06-26 02:58:12錢程
數學大王·中高年級 2015年6期

錢程

今天一大早我便起了床,同爸爸媽媽一塊兒去逛熱鬧的市場。我們的收獲可真多啊,除了菜、零食,我們還買了很多水果,其中有我最愛吃的梨和蘋果。

一到家,我就迫不及待地洗了個大紅蘋果啃了起來,邊吃邊問爸爸:“我們買了多少千克的梨和蘋果呀?每千克各需要多少錢?”爸爸想了一會兒,說:“我給你買了3千克梨和3千克蘋果,用了39元。你媽媽給奶奶買了3千克梨和5千克蘋果,用了55元。至于梨和蘋果每千克各需要多少錢,你就自己算一下吧。”爸爸提的問題雖然有點兒難度,但難不倒我。我連忙拿來了紙和筆,一邊寫,一邊講:“這是一個消去問題,給我買的和給奶奶買的梨的千克數一樣,那么多出來的55-39=16(元)是給奶奶多買的5-3=2(千克)蘋果的錢,所以每千克蘋果需要16÷2=8(元),每千克梨需要(39-3×8)÷3=5(元)。驗算一下,3×5+5×8=55(元),完全正確!”爸爸在旁邊聽了,肯定地點了點頭。

但是,我知道爸爸的問題還沒有結束。聽,爸爸又開始提問了:“如果我買4千克蘋果和5千克梨用去56元,你媽媽買了5千克蘋果和4千克梨用去61元,那么每千克蘋果和梨各需要多少錢?”我想了想,不敢確定這也是一個消去問題,于是,我便在紙上寫了起來:

4千克蘋果+5千克梨→56元

5千克蘋果+4千克梨→61元

我有點兒被難倒了。在我抓耳撓腮時,我耳邊響起了吳老師說過的話:“當你發現一道題無處下手時,那何不換個角度思考?”有辦法了!我把式子改成了這樣:

(4千克蘋果+5千克梨)×5→56元×5

(5千克蘋果+4千克梨)×4→61元×4

所以,爸爸的問題的已知條件其實等價于20千克蘋果和25千克梨用去280元,20千克蘋果和16千克梨用去244元。那么按照我原來的方法可以求出每千克梨需要(280-244)÷(25-16)=4(元),每千克蘋果需要 (56-4×5)÷4=9(元)。我把結果告訴了爸爸,爸爸獎勵給我一個大紅蘋果。我感嘆道:“數學在生活中真是無處不在啊,買水果也有學問。”

親愛的小伙伴們,我也來考考你們。如果3千克蘋果和2千克梨用去43.5元,2千克蘋果和3千克梨用去34元,你們能算出每千克蘋果和梨分別是多少錢嗎?

主站蜘蛛池模板: 国产jizz| 日韩av高清无码一区二区三区| 亚洲浓毛av| 黄色一级视频欧美| www.youjizz.com久久| 麻豆精品视频在线原创| 亚洲日本www| 亚洲男人天堂2018| 久久精品无码一区二区日韩免费| 久久久精品国产SM调教网站| 午夜福利亚洲精品| 91精品专区| 特级aaaaaaaaa毛片免费视频| 欧美成人影院亚洲综合图| 午夜视频在线观看区二区| 最新日本中文字幕| 亚洲精品视频免费| 国产永久无码观看在线| 91成人在线免费视频| 美女国内精品自产拍在线播放| 欧美黄色网站在线看| 少妇高潮惨叫久久久久久| 日本亚洲成高清一区二区三区| 全免费a级毛片免费看不卡| 久久亚洲综合伊人| 亚洲黄色片免费看| 久久香蕉国产线| 最新国产网站| 欧美激情视频在线观看一区| 97影院午夜在线观看视频| 这里只有精品在线播放| 一区二区自拍| 尤物亚洲最大AV无码网站| 国产精品一区二区在线播放| 国产手机在线小视频免费观看| 亚洲二区视频| 国产成在线观看免费视频| 91免费在线看| 欧美视频在线不卡| 亚洲精品福利网站| 无码免费的亚洲视频| 亚洲精品在线观看91| 免费中文字幕在在线不卡| 一本一本大道香蕉久在线播放| 91亚洲精品第一| 99re在线免费视频| 狠狠色综合网| 欧美啪啪视频免码| 中文字幕中文字字幕码一二区| 一区二区三区成人| 毛片网站在线播放| 欧美日在线观看| 72种姿势欧美久久久大黄蕉| 91免费国产高清观看| 亚洲色图综合在线| 国模私拍一区二区| 99视频在线免费看| 欧美亚洲国产日韩电影在线| 日本成人福利视频| 亚洲欧洲日韩国产综合在线二区| 色欲不卡无码一区二区| 狠狠色噜噜狠狠狠狠色综合久| 国产成人精品一区二区免费看京| 在线国产你懂的| 亚洲欧洲美色一区二区三区| 欧美人与动牲交a欧美精品| 欧美成人二区| 伊人精品视频免费在线| 亚洲天堂网站在线| 亚洲中文在线视频| 国产大全韩国亚洲一区二区三区| av免费在线观看美女叉开腿| 国产精品免费露脸视频| 香蕉精品在线| 国产在线观看精品| 国产精品久久久久久影院| 粉嫩国产白浆在线观看| 国产三级毛片| 婷婷亚洲最大| 日韩精品资源| 在线毛片免费| 免费一级无码在线网站|