韋軼琴


暖羊羊,本學期的期末考試只考你三道題,如果你能全部回答正確,就可以免做寒假作業。請聽題吧!
第一題:兔子和小雞都要從學校走到族長家,兔子走了15分鐘,小雞走了25分鐘。兔子和小雞所用的時間比是( ),他們的速度比是( )。
哈哈,太簡單了。兔子和小雞所用的時間比是15∶25=3∶5;因為他們的路程相等,所以速度比與時間比成反比例,也就是5∶3。
回答正確,請聽第二道題。
第二題:一件衣服,原來售價500元,元旦促銷降價10%,現在又漲價10%,現價與原價相比,( )。
A.現價高 B.原價高 C.現價與原價一樣
降價10%,又漲價10%,價格當然和原來一樣啦,我選C。
回答錯誤。正確答案是B,原價高。
第一次降價10%,單位“1”是500元,所以促銷降價后的價格是500×(1-10%)=450(元);第二次漲價10%,單位“1”是450元,所以現價是450×(1+10%)=495(元)。500元>495元,所以原價高。暖羊羊你明白了嗎?
原來如此,寒假作業看來還是得認真做做才行。
還有信心挑戰第三題嗎?來聽題吧!
第三題:小雞、小企鵝、小兔進行一分鐘跳繩比賽。
這一題我得仔細算!先根據“小企鵝跳的數量是小雞跳的[34]”這一條件,求出小企鵝跳的是120×[34]=90(個),再根據“小企鵝跳的數量是小兔跳的[23]”這個條件,求出小兔跳的是90÷[23]=135(個)。村長,這回我算對了嗎?
暖羊羊的分析很正確。同學們,將來你們遇到比較復雜的分數應用題時,可要仔細分析,先找到含有分數的關鍵句,再根據關鍵句判斷單位“1”,找到解題的方法。