我的媽媽很會(huì)精打細(xì)算。平時(shí),只要能少花錢(qián)就會(huì)少花錢(qián)。至于媽媽少花錢(qián)的事例很多。比如,別人家每個(gè)月平均要用15立方米的水,我們家只用9立方米。這是為什么呢?因?yàn)閶寢尠严茨樀乃占揭粋€(gè)桶里,用桶里的水拖地,拖地的水沖廁所,就這樣把那6m3的水給節(jié)省下來(lái)了。
當(dāng)然啦,除了這個(gè)例子,還有一個(gè)更具有代表性的例子,讓我來(lái)給你講講吧!
一個(gè)星期五的中午我放學(xué)回家,吃過(guò)午飯,看見(jiàn)媽媽正在和面,我便問(wèn)媽媽?zhuān)骸皨寢專(zhuān)兔媸且砩献鲳z頭嗎?”
“不是。”這時(shí)媽媽故意停頓了一會(huì)兒,好像是在吊人胃口似的,“是晚上要做比薩的?!?/p>
我聽(tīng)了興奮得幾乎跳了起來(lái):“你什么時(shí)候?qū)W會(huì)做比薩的,我怎么不知道?”
“我不告訴你?!眿寢尅皦男Α敝f(shuō)。
雖然媽媽沒(méi)有告訴我,但是我還是十分高興,想:這個(gè)比薩到底怎么做的呢?
于是,我就問(wèn)媽媽?zhuān)骸氨人_怎么做呢?”
媽媽說(shuō):“等到晚上做比薩的時(shí)候你就知道了。”
晚上,我想:媽媽在干什么呢?會(huì)不會(huì)是在做比薩?我?guī)е睦锏囊蓡?wèn)在屋里找了一圈,終于在廚房里找到了正在做比薩的媽媽。媽媽首先把發(fā)好的面做成一個(gè)四周高中間低的餅狀,放在已經(jīng)抹了油的烤盤(pán)里,再涂上西紅柿醬,然后把菜、香腸、奶酪一樣一樣切好,一層一層放上去。
我就問(wèn)媽媽?zhuān)骸笆遣皇前阉俜诺娇鞠淇臼炀涂梢粤恕!?/p>
“是呀。”
“做比薩要花這么多時(shí)間,還不如到外面買(mǎi)一個(gè)省事呢。”
媽媽告訴我:“你先別著急,我給你算一筆賬,你再下結(jié)論。”
于是,媽媽便給我算了起來(lái):“面大約2元,香腸1元,菜2元,西紅柿醬0.5元,奶酪和黃油3.5元,加上電及烤箱的折舊費(fèi)1元,我這個(gè)比薩成本總共10元錢(qián)。到店里買(mǎi)一個(gè)比薩卻需要50元。你說(shuō)是不是在家里做劃算!既健康又省錢(qián),就是時(shí)間稍稍長(zhǎng)了一點(diǎn)。在外邊吃一個(gè)比薩要50元,而那50元在家里可以做5個(gè)比薩了?!?/p>
我一臉詫異:“啊,原來(lái)在外面吃一個(gè)比薩要花這么多錢(qián)呀!我還以為在外面買(mǎi)比薩吃會(huì)更省錢(qián)呢?你看,在家里做一個(gè)比薩又要去買(mǎi)菜又要去買(mǎi)發(fā)酵粉還要買(mǎi)奶酪……又買(mǎi)這又買(mǎi)那總是讓人覺(jué)得它要花很多錢(qián)。”
“在家里做吃的這么省錢(qián),以后我多學(xué)幾樣,在家里給你做著吃,既健康又省錢(qián)?!?/p>
看我的媽媽真會(huì)省錢(qián)呀!有這么一個(gè)會(huì)精打細(xì)算的媽媽真好啊!
(天津市大港海濱學(xué)校推薦)