我是河北省樂亭縣第二實驗小學六(2)班的郭海英,今年11歲。我愛好廣泛,尤其酷愛數學,在學校組織的數學競賽中多次獲一等獎,是師生公認的“數學大王”呢!我還經常利用課余時間給同學們講難題,是老師的得力小助手。
嗨,我這有個小故事,你們想不想聽?我先要告訴你,故事里可藏著數學玄機呢。喜愛數學的你,可不要錯過呀!
張大伯和李大爺是同一個村的好鄰居,張大伯算賬從來沒錯過,是有名的“算得準”,李大爺稱東西絲毫不差,是有名的“公平秤”。今年張大伯和李大爺兩家的蘿卜又豐收了,兩人商定一起去市場賣蘿卜。
第一天,張大伯挑來了50千克大蘿卜,打算每千克賣0.6元,李大爺挑來了50千克小蘿卜,打算每千克賣0.4元。于是兩人決定取平均數每千克(0.6+0.4)÷2=0.5(元)合在一起賣。共賣得(50+50)×0.5=50(元)錢。按定價大蘿卜每千克0.6元,小蘿卜每千克0.4元。張大伯分得0.6×50=30(元),李大爺分得0.4×50=20(元)。合作非常愉快,老哥倆高興地決定明天繼續搭檔。
第二天,張大伯挑來了60千克大蘿卜,李大爺挑來了50千克小蘿卜,合賣時每千克仍賣0.5元。賣完一算賬共賣得(60+50)×0.5=55(元)錢,按第一天的計算方法,張大伯應得0.6×60=36(元),李大爺應得0.4×50=20(元)。36+20=56(元),可賣了55元。咦?怎么少了一元錢?兩人誰也想不通。張大伯懷疑李大爺稱錯了秤,李大爺懷疑張大伯算錯了賬。
看到這兒,也許你也認為“公平秤”不公平了或是“算得準”不準了吧。如果我告訴你,你猜錯了,你定會是一團迷霧。哈哈,好了,不兜圈子了,還是聽我慢慢幫你分析分析吧。
你想,第一次大、小蘿卜各50千克,張大伯的大蘿卜按定價該賣:0.6×50=30(元)。兩人合賣后實賣:0.5×50=25(元),少賣了5元。而李大爺的小蘿卜按定價該賣:0.4×50=20(元),兩人合賣后實賣:0.5×50=25(元),多賣了5元。按定價張大伯得30元,李大爺得20元,30+20=50(元)。合賣兩種蘿卜實得25+25=50(元),按定價所得的錢數正好等于合賣實得的錢數,所以按定價分后錢一分不多也一分不少。
第二次,大、小蘿卜的千克數不同,大蘿卜60千克,小蘿卜50千克。按定價賣,大蘿卜該賣:0.6×60=36(元)。小蘿卜該賣:0.4×50=20(元)。合賣是按每千克0.5元賣的,大蘿卜實賣:0.5×60=30(元),小蘿卜實賣:0.5×50=25(元),大蘿卜少賣了6元,而小蘿卜多賣了5元,大蘿卜少賣的錢數不等于小蘿卜多賣的錢數。所以按定價分錢時,才會少了一元錢。
好了,聽完了我的分析,你也揭開了故事中的玄機了吧。其實呢,只要仔細分析仔細琢磨,你也會發現的。好了,我現在就去告訴兩位老人,免得他倆因誤解對方而傷了和氣。拜拜!
(指導老師:李艷俠)