摘 要:市場競爭日益激烈,企業營銷方式多種多樣,在企業決定營銷策略時往往要進行市場調查等一系列的工作,財務分析是其中很重要的一個環節,財務人員可以通過財務分析提供有用的信息,為企業決策做參考。
關鍵詞:財務分析;營銷方式
中圖分類號:F222.3 文獻標識碼:A 文章編號:1672-3198(2007)09-0159-01
1 全場1-9折
例如:某商場地處市中心,商品進銷差價率為30%。某商品原價2000元,此專柜折扣為八折。
根據企業會計準則,企業銷售商品時,如同時符合以下四個條件,即確認收入:
①企業以將商品所有權上的主要分險和報酬轉移給買方;②企業既沒有保留通常與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有對已售出的商品實施控制;③與交易相關的經濟利益能夠流入企業;④相關的收入和成本能夠可靠的計量。
(1)計算應交的各項稅金:
①應交增值稅。
增值稅進項稅額=2000*(1-30%)/1+17%*17%=203.42元
增值稅銷項稅額=2000*80%/1+17%*17%=232.48元
應交增值稅=232.48-203.42=29.06元
②應交城市維護建設稅=29.06*7%=2.03元。
③應交教育費附加=29.06*3%=0.87元。
(2)計算營業利潤。
營業毛利潤=2000*80%-2000*(1-30%)=200元
營業利潤=200-2.03-0.87=197.10元
2 滿200返40元現金
如上例,商品情況同上。
(1)計算應交的各項稅金:
①應交增值稅。
增值稅進項稅額=2000*(1-30%)/1+17%*17%=203.42元
增值稅銷項稅額=2000/1+17%*17%=290.60元
應交增值稅=290.60-203.42=87.18元
②應交城市維護建設稅=87.18*7%=6.10元。
③應交教育費附加=87.18*3%=2.62元。
(2)計算營業利潤
營業毛利潤=2000-2000*(1-30%)=600元
營業利潤=600-400-6.10-2.62=191.28元
3 滿200送40元代金券
如上例,商品情況同上。
(1)計算應交的各項稅金:
①應交增值稅。
增值稅進項稅額=2000*(1-30%)/1+17%*17%=203.42元
增值稅銷項稅額=2000/1+17%*17%=290.60元
應交增值稅=290.60-203.42=87.18元
②應交城市維護建設稅=87.18*7%=6.10元。
③應交教育費附加=87.18*3%=2.62元。
(2)計算營業利潤。
營業毛利潤=2000-2000*(1-30%)=600元
送出的代金券400元顧客是否用以購物具有不確定性但是根據會計謹慎性原則,應在當期確認為營業費用,以商場的進價進行核算。
營業利潤=600-400*(1-30%)-6.10-2.62=311.28元
若在有效期內顧客沒有用代金券購物,則商場等于以原價實現了收入,即當初的或有支出400*(1-30%)即280元轉入營業外收入最終結轉到本年利潤。這時商場實現的營業利潤為591.28元。
從以上的計算分析不難看出,同樣的折扣率,送代金券的銷售方式比打折的銷售方式營業利潤至少多了114.18元,相當于多實現利潤57.93%,比返現金的銷售方式營業利潤多了120元,相當于多實現利潤60.88%,可見送代金券是對商場最為有利的一種促銷方式,既盤活了資金又刺激了消費,其次是打折的方式,再次才是返現金。同樣的折扣率,打折和返現金對顧客來說付出了相同的資金,而商場實現的營業利潤是不同的,打折銷售的情況下企業營業利潤為197.10元,返現金情況下企業營業利潤為191.28元比返現金多實現營業利潤 5.82元,即3.04%。另一方面我們也看到在打折銷售的情況下應交增值稅為29.09元,而在返現金情況下應交增值稅為87.18元,兩者相差58.09元,是營業額的2.90%,雖然它不影響利潤但合理避稅是企業應該考慮的一個問題,我們選擇打折就可以相對避免多交增值稅。